18.06.2014 в 09:22

У Бурятии появится свой баскетбольный клуб

В следующем сезоне Улан-Удэ будет представлен профессиональным баскетбольным клубом, собранным только из своих воспитанников. Команда, получившая название «Байкал», будет играть в Высшей лиге.
A- A+
Несколько лет тренерский дуэт братьев Оканиных шел к этой мечте. У нового клуба недавно появилось имя – «Байкал».

- Наша мечта - создать взрослую команду из своих ребят. Мы долго создавали базу, и теперь для этого у нас есть все. Есть меценат, который нас поддерживает и построил нам шикарный спортзал. В наш специализированный интернат едут ребята со всей России – есть из Тобольска, Якутии, с Дальнего Востока. Они учатся у нас с шестого класса и становятся нашими игроками. Теперь у нас есть мощная база юношеского баскетбола в пяти возрастах от 8 до 18 лет, – говорит Сергей Оканин.

В этом году Бурятия принимает участие в детско-юношеской баскетбольной лиге. Здесь наш город будут представлять игроки до 18 лет.

- В ДЮБЛ у нас даже два состава, но они младше на два года. На основе этих ребят и будет создаваться клуб. Иначе наших талантливых ребят просто разберут. За несколько лет от нас уехали семь-восемь игроков, которые играют в разных лигах – от Суперлиги до Единой лиги ВТБ. Сейчас же мы, наоборот, возвращаем своих воспитанников, недавно вернули парня из Волгограда. Думаю, через три года практики в Высшей лиги наши ребята обрастут опытом и смогут играть со всеми наравне, – отмечает тренер.

Напомним, детские и школьные команды Бурятии регулярно играют в зональных и федеральных турнирах, где становятся победителями и призерами. На профессиональном уровне играют Иван Савельев, Владимир Харченко, Иван Назаров, Сергей Загибалов, Глеб Плотников. Последний в составе юношеской сборной России играл на чемпионате Европы, а Константин Загибалов и Егор Леонов были приглашены в баскетбольную академию Портленда в США на учебно-тренировочный сбор.

Служба информации «Номер один».

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.