20.08.2014 в 11:13

Подростка едва не убило током

13 августа в Иволге на подстанции произошел несчастный случай с 13-летним подростком. Пытаясь достать с крыши электроподстанции мячик, мальчик получил сильный удар электрическим током
A- A+
Подстанция, на которой мальчик получил травму, находится на окраине Иволги на улице Ленина, рядом – конечная остановка маршрута № 130.

- Трое подростков 12-13 лет шли в туалет, который находится за подстанцией, когда один из них вспомнил, что как-то раз на крышу подстанции залетел маленький мячик. Мальчишки решили его достать, - сообщает Чингис Цыбикжапов, заместитель руководителя Гусиноозерского МСО СУ СК РФ по РБ.

По данным следствия, двое друзей залезли на крышу с задней стороны подстанции на высоту около двух с половиной метров, третий стоял внизу. Когда один из мальчиков переставил ногу с одной металлической скобы на другую, его поразила электрическая дуга. Напряжение было настолько высоким, что его притянуло, хотя он не касался проводов.  

Благодаря помощи прохожих мальчика доставили в больницу. Сейчас он находится в реанимационном отделении БСМП. В результате электрического удара он получил ожог 40 % тела, в основном ожоги пришлись на переднюю часть грудной клетки. На момент опроса мальчик находился в сознании.

Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой, в частности, будет установлено, соответствует ли данная подстанция требованиям безопасности. Подстанция закрытого типа полностью облицована кирпичом, и свободного доступа не имеет. Обычный прохожий получить удар током не может.

- Сотрудники РЭС пояснили, что проникнуть внутрь подстанции посторонним невозможно, дверь заменена, снаружи висят опознавательные и предупредительные таблички. На земле опасных предметов нет. Катушка с подключенными проводами находится на расстоянии не меньше двух с половиной – трех метров от земли, - сообщил Чингис Цыбикжапов.

Любовь Ульянова, «Номер один»

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.