30.12.2014 в 14:44

Взлеты и падения Голкова

Почти весь прошедший политический год прошел под знаком выборов в горсовет. Причем наблюдателей интересовали не столько выборы депутатов как таковые, сколько последующее избрание нового главы города. А возможность переизбрания действующего мэра на момент объявления избирательной кампании выглядела далеко не бесспорной
A- A+
Неудачное начало

Все началось еще в самом начале года, когда в январе городскую систему автотранспорта поразил паралич. Из-за законодательного запрета корейских «Истан» и неподготовленности к этому событию транспортных предприятий и администрации города маршруток на всех не хватило. В самые лютые январские и февральские морозы пассажирам приходилось часами стоять на остановках и доезжать в итоге до дома на такси.

В это время мэр спокойным голосом сообщал горожанам, что никакого транспортного кризиса нет, что автобусов хватает на всех и поводов для волнений нет. Но не успел он убедить всех в своей правоте, как разразился новый скандал, вновь спровоцированный самими городскими властями практически на пустом месте. 

Выделив из и без того скудного бюджета полсотни миллионов рублей, городская администрация в январе закупает триста импортных мусорных баков раздельного сбора и два мусоровоза. В то же время городское управление транспорта сообщало, что запланированная закупка новых автобусов не осуществится из-за отсутствия финансов. Новые автобусы нужны были для минимизации транспортного кризиса, который многие прогнозировали за полгода до самих событий.

Тем не менее администрация города посчитала раздельный сбор мусора более важной на тот момент задачей, а сам мэр выступил у себя в блоге с призывом к замерзающим на остановках горожанам выбрасывать пищевой мусор в один бак, а непищевой – в другой. Как ни странно, но большинство горожан так и не прониклись «зелеными» идеями мэра. Учитывая всплывшие обстоятельства закупки баков, которые были приобретены незаконно, все это, как и ожидалось, не привело к повышению популярности мэра. Еще чуть позже он объявит о своей инициативе о посыпании обледенелых дорог раствором на основе свеклы, также, впрочем, канувшей в Лету.

Сквозь огонь и воду

Непосредственно эти события привели к бунту в самой администрации, когда сразу двое заместителей мэра пошли на выборы в качестве оппонентов своего начальника. Против действующего мэра и его стиля управления пошли председатель комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев и по социальной политике Игорь Зураев. Они, а также кандидаты от оппозиционных – системных и несистемных партий навязали жесткую предвыборную борьбу кандидатам из т.н. «списка Голкова». 

Однако разочарованием года стала пассивная позиция бывшего мэра Геннадия Айдаева, никак не проявившего себя на выборах. Зато его бывший противник Александр Толстоухов на выборах ринулся в свой, как оказалось, последний бой за депутатский мандат на мэрском округе. Пройдя успешно весь предвыборный период, он не смог финишировать – накануне дня голосования 13 сентября кандидат был найден мертвым в своей квартире.

В итоге победу праздновал Александр Голков, несмотря на то, что некоторые избиратели обратились в суд с требованием отмены результатов голосования из-за того, что фамилия покойного кандидата полдня продолжала значиться в списках. Зато прошел Алексей Хандархаев, в этот раз ставший главным оппонентом действующего мэра уже в выборах главы города. Но, не дав ему сориентироваться, сторонники Голкова максимально ускорили процесс его переизбрания.

Пришел к успеху

Накануне голосования прошел слух, что лояльные и не очень депутаты были собраны на Байкале, и каждый получил свой тайный знак, который тот должен был поставить на бюллетене. Так это было или нет, неизвестно, поскольку посторонних к процессу не допустили, но Александр Голков вновь стал мэром.

Эти события не ускользнули от внимания Народного Хурала, депутаты которого заявили, что городу нужны настоящие, всенародные выборы мэра. Общественность также пристально следила за событиями. Достаточно сказать, что по статистике запросов в поисковых системах Яндекс и Гугл, Александр Голков стал одним из наиболее интересных политиков Бурятии. Причем, наибольший интерес к мэру появился в сентябре-октябре, когда по запросам он даже опередил главу республики. 

Но все же в сентябре наиболее интересующим улан-удэнцев политиком оказался другой Александр – Толстоухов. В этом месяце в строку поиска его фамилию вбили более 4,8 тысячи пользователей из Улан-Удэ. Это в три раза больше, чем результат действующего мэра и почти в пять раз выше результата глава республики. Большой интерес в сентябре для пользователей представлял и Алексей Хандархаев. 

Тем не менее вопрос с мэром Улан-Удэ, как минимум на следующие несколько лет, можно сказать, был закрыт. Впрочем, триумф может быть несколько омрачен надвигающимся законом, согласно которому Улан-Удэ может быть разделен на три района, обладающих той или иной степенью самостоятельности. Часть полномочий городской администрации будет передана районным властям, туда же потекут финансы.

Владимир Бадмаев, «Номер один»

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.