08.01.2015 в 12:41

Байкал в режиме ЧС?

На побережье озера Байкал сейчас складывается чрезвычайная ситуация, предупреждают бурятские экологи Росводресурсы и МЧС России
A- A+
Из отправленных в ведомства официальных обращений следует, что из-за раннего понижения уровня Байкала иркутскими гидроэнергетиками в весенне-летний период 2014 года уровень воды в озере на настоящий момент оказался на 40 см ниже по сравнению с прошлогодним. Это уже привело к ухудшению водоснабжения на территории Бурятии и может привести к вспышкам инфекционных заболеваний в прибрежных поселениях, сообщает ресурс plotina.net.

По информации от глав сельских поселений и жителей побережья Байкала, ухудшилось водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера из-за обмеления мелководных заливов в связи с чрезмерной сработкой уровня Байкала в весенне-летний период 2014 года со стороны ОАО «Иркутскэнерго» и наступившим затем маловодьем. В итоге уровень воды в озере сейчас примерно на 40 см ниже по сравнению с прошлогодним показателем. Кроме того, рыбаки, вышедшие на подледный лов в районе дельты реки Селенги (крупнейшего притока Байкала), жалуются на отсутствие рыбы, что ставит многие рыбацкие семьи на грань выживания.

«Дальнейшее снижение уровня воды в Байкале теми же темпами при расходном режиме Иркутского гидроузла 1300 куб.м/сек может вызвать вспышки инфекционных заболеваний в ряде прибрежных населенных пунктов Бурятии, так как люди будут вынуждены использовать непригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения источники воды», - предупреждает директор общественной экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» Сергей Шапхаев.

Экологи уже направили соответствующие обращения в МЧС России и Росводресурсы, чтобы ведомства повлияли на иркутских гидроэнергетиков, ограничив на январь 2015 года расходный режим через Иркутскую ГЭС в диапазоне 1200-1050 куб. м/сек, что позволит избежать ЧС в населенных пунктах на побережье Байкала и обеспечит безусловное выполнение постановления правительства РФ о предельных значениях уровня воды в озере Байкал (которое, напомним, гидроэнергетики вместе с администрацией Иркутской области активно пытаются изменить в свою пользу, несмотря на сопротивление экологов и Минприроды РФ).

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.