25.02.2015 в 16:32

Три медведя находятся в розыске в Иркутской области

Об этом сообщил начальник охраны животного мира по Иркутской области. Животных планировали отстрелить, но все три куда-то исчезли.
A- A+
Как сообщает ИА «Телеинформ», на прошлой неделе, в середине февраля, стало известно, что животных заметили в Чунском, Жигаловском и Тайшетском районах области. Если в последних двух случаях обошлось без жертв, то в Чунском районе встреча человека с медведем окончилась трагически – зверь убил работника лесоделяны, который наткнулся на берлогу. После этого животное ушло в лес.

Представитель региональной службы по охране и использованию животного мира наметил два варианта развития событий после этого: либо зверь залёг в соседнюю берлогу, поскольку обычно медведи обустраивают себе две-три запасных лежанки, либо погиб – поскольку естественного питания в лесу для животных сейчас нет. Сразу медведя добыть не удалось, так как буквально на следующий день в Чунском районе прошёл снег, и его следы затерялись.

В настоящее время случаев появления медведей вблизи населенных пунктов не наблюдается, однако это не значит, что этого не может случиться: в Иркутской области водится около 12 тысяч особей этого вида

Кстати, высокая численность медведей – не очень хорошо для региона, считает представитель областной службы по охране и использованию животного мира. Зверь, который мало популярен у охотников, наносит ущерб как охотничьим, так и сельскохозяйственным угодьями. Изменить ситуацию сложно: даже тот небольшой лимит, который выделяется на добычу этого вида, – около 500 разрешений – не покрывается. А всё потому, что медведь не востребован на рынке, хотя ранее у азиатских скупщиков пользовались популярностью и лапы зверя, и его жир, и желчь. Что касается мяса, то его рискованно принимать в пищу, поскольку животное часто болеет трихинеллёзом.

Нерентабельна и туристическая охота на медведей: Иркутская область просто не может в этом вопросе соперничать с Камчаткой, где водятся очень крупные звери, более интересные для трофейных коллекций, пишет ИА «Телеинформ».

На закуску видео об одном русском медведе.

Читайте также

В Улан-Удэ «Водоканал» готовит спецтехнику к летнему сезону
На предприятии прошел смотр спецтехники
19.04.2024 в 10:11
Бурятские шахматисты стали призерами первенства России
В соревнованиях приняли участие около 4 000 шахматистов из 83 регионов России
19.04.2024 в 09:47
В Улан-Удэ строительную компанию оштрафовали за взятку
Получив деньги, сотрудник Улан-Удэстройзаказчика» закрыл глаза на нарушения
19.04.2024 в 09:44
В Улан-Удэ для жителей поселка Восточный изменится расписание движения одного из автобусов
Это коснется автобуса, работающего по маршруту №3
19.04.2024 в 09:32
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.