15.06.2015 в 13:18

Спикером Хурала Бурятии может стать Иннокентий Егоров

Кандидатуры уже были озвучены ранее, но оказалось, что устраивают они не всех.
A- A+
Спикером Хурала Бурятии может стать Иннокентий Егоров
Уже на этой неделе «Единая Россия» должна определиться с основным кандидатом на пост спикера Народного Хурала. Казалось бы, здесь все уже определено – глава Бурятии озвучил, что есть три основных кандидатуры, которые его полностью устраивают. Но оказалось, что устраивают они не всех. И это может привести к тому, что в гонке за место во главе Хурала появится темная лошадка с большими шансами на победу. 
 
На сегодня озвучено три главных кандидата на этот пост: Борис Ботоев, Цыденжап Батуев и Цырен Доржиев. Все они достаточно известные политики и обладают определенным влиянием.
 
Однако у каждого из них есть свои недостатки, в том числе и имиджевые. У фаворита гонки – Бориса Ботоева – самый главный недостаток  возраст.

У   Цырена Доржиева не все в порядке с имиджем. Достаточно вспомнить нашумевшую в свое время историю с дракой  в Еравнинском районе, когда депутату не понравился  факт  выдвижения  кандидата в главы сельского поселения представителя от КПРФ .
 
Но наиболее темным пятном на его имидже все еще остается скандал с его сыном, который в 2012 году  был задержан по подозрению в совершении преступления.  Источники «Номер один» сообщают, что силовики просто не пропустили кандидатуру Цырена Доржиева в Москве. Именно из-за всех этих правоохранительных скандалов.
 
Что касается Цыденжапа Батуева, то он, известен своим неуступчивым характером и вряд ли депутаты проголосуют за него в достаточном количестве . Но даже если не учитывать эти факты, можно сказать, что этот кандидат может мало устраивать законодательную исполнительную власть республики.
 
Таким образом, у каждого из кандидатов есть свои скелеты в шкафу. Но помимо них есть еще один большой минус – сомнения в том, что кто-то из них вытянет спикерство. Ведь сегодняшний Хурал – это плохо управляемая готовая взорваться масса, которую вести получится далеко не у каждого.
 
И это больше всего раскачивает лодку. Судя по всему, сегодня депутаты не поддерживают кого-то конкретного. Никто из этих троих не имеет стабильного большинства, необходимого для победы.
 
А ведь для избрания необходимо, чтобы на партийной конференции за одного кандидата проголосовали 50 процентов плюс один голос. В противном случае, партийное избрание можно считать несостоявшимся. И сегодня есть все основания предполагать, что так оно и будет.
 
И уже было озвучено в коридорах власти ультимативные заявления - если господин Ботоев или господин Батуев не пройдут партийное голосование, они в любом случае выставят с вои кандидатуры на итоговом голосовании 30 июня. Однако это мало что изменит. Ведь, во-первых, и на конференции, и на хуральской сессии будут голосовать одни и те же депутаты. Во-вторых, причины, по которым отказали кому-то из кандидатов до сессии никуда не исчезнут.
 
Получается, что все три кандидата на пост спикера своеобразные, и есть вероятность, что они просто не пройдут политический фильтр на пути к желанному креслу. И здесь нужен новый кандидат, более нейтральный, который устроил бы всех – и исполнительную власть и депутатов.
 
По информации «Номер один», такой кандидат есть. Сегодня депутаты обращают свои взоры в сторону первого зампреда правительства Бурятии Иннокентия Егорова. Эта кандидатура абсолютна нейтральна, и в случае избрания спикером, Егоров устроил бы и исполнительную и законодательную власти.
 
Также наши источники сообщают, что если на партийной конференции не определиться окончательна кандидатура, то группа депутатов Хурала готова выступить с предложением выдвинуть именно Иннокентия Егорова на этот пост.
 
Чисто технически провести господина Егорова в Хурал тоже не составит труда. Его друг, Валерий Назаров, легко уступит место нынешнему зампреду. Теоретически это можно провернуть достаточно быстро. И уже к 30 июня у Иннокентия Егорова есть все шансы занять кресло в Хурале и позднее быть избранным спикером Народного Хурала.
 
Такой расклад был бы неплох и в плане кадровой новизны. Ведь Егоров стал бы новым человеком для Хурала, чем внес бы новизну в нынешнюю его модель. К тому же, он бы освободил место первого зампреда в правительстве, что также привело бы к обновлению кадрового состава.
 
По нашей информации занять освободившееся рядом с главой место имеет все шансы выдвигавший было на пост спикера Бато Семенов, который впоследствии отказался от этой затеи.
 
Таким образом в ближайшее время нас ждет большая политическая интрига. Появление темных лошадок было предсказуемо на фоне раскачанного Хурала и протестных настроений. И, вполне возможно, скоро Хурал возглавит совершенно неожиданный игрок на этом поле.

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.