22.07.2015 в 11:36

Электричку до станции Мысовая вернули в Бурятии

Вопрос, подешевеют ли билеты в этом направлении, пока остается открыт
A- A+
Электричку до станции Мысовая вернули в Бурятии
Напомним, вопрос о возобновлении маршрута поднимался не раз, поезд должны были запустить еще 1 июля, но перенесли – до снижения тарифа. 

Электричка направлением «Улан-Удэ - Таловка» - едва ли не единственная в Бурятии. Хотя раньше курсировали по 24 маршрутам. Но ж/д транспорт со временем стал невостребованным и убыточным. С 2010-го пассажиропоток снизился на 80 с лишним процентов. Еще бы – цены такие, что дешевле на вертолете, шутят пассажиры. 

- Или раньше были нормальные цены, или сейчас – 188. Это с ума сойти, - говорит Владимир Мостовской, житель станции «Мостовой».

И действительно, тарифы бьют по карману. Стоимость первой зоны, а это первые 10 километров – 108 рублей. Тогда как на автобусе за эти деньги можно доехать до конечной станции. 

Чтобы вернуть электричку до Мысовой, чиновники сперва хотели снизить тариф до 38 рублей. Но теперь передумали и решили сначала запустить поезд. 

Иван Баранов, заместитель председателя Комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Министерства по развитию транспорта энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Принято решение о возобновлении рейса «Улан-Удэ – Мысовая» по средам, пятницам и воскресеньям. Здесь необходимо отметить, что будут возникать в любом случае убытки, которые будут компенсироваться из республиканского бюджета. Кроме того, дано поручение республиканской службе по тарифам проработать вопрос снижения тарифа. 

Снижать тариф нужно, отмечают в Минтрансе, при такой стоимости билетов маршрут никогда не вернет былую популярность. При этом убыточным останется так или иначе – при снижении тарифа перевозчик только до конца года теряет порядка 50 миллионов рублей. Их должны компенсировать из бюджета республики. 

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: Эти 50 или 100 миллионов рублей нам придется забрать с других социальных программ, которые касаются населения, т.е. по сути говоря, всё население республики должно будет сброситься для того, чтобы ходили эти 2 или 3 электрички. 

При этом глава республики отметил, что решение о такой компенсации примут не раньше сентября, на сессии Народного Хурала. 

Изыщут ли средства, пока неясно, но расписание электропоезда уже составлено: с 1 августа 3 раза в неделю. 

Вопрос о стоимости билетов пока также открыт, до конца июля служба по тарифам должна произвести расчеты. 

К слову, снизить тарифы могут и на федеральном уровне. Антимонопольная служба России возбудила дело на «Российские железные дороги». Перевозчика подозревают в изначальном завышении цен на электрички, сообщает ТК"Ариг Ус".

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.