15.08.2015 в 14:13

Глава МЧС России поразился тому, как простые жители Бурятии защищают лес от огня

Также Владимир Пучков отметил, что некоторые должностные лица не "обошлись без разгильдяйства"
A- A+
Глава МЧС России поразился тому, как простые жители Бурятии защищают лес от огня
Глава МЧС России прибыл вчера в Бурятию. Для того, чтобы оценить ситуацию, он облетел на вертолёте несколько районов республики, а также встретился с местным населением, чтобы узнать «из первых уст» как обстоят дела. Владимира Пучкова приятно удивило то, насколько активно простые жители сражаются с огнём.

- В Бурятии применяется такое «ноу-хау»: местные жители не только защищают свои населённые пункты от огня, они активно принимают участие в тушении пожаров и выполнении профилактических работ.- При чем, глава МО составил график и сегодня, например, улица Ленина тушила пожар, завтра другая улица. Это с одной стороны позволяет привлечь людей к тушению пожаров, а с другой стороны позволяет воспитать в людях бережному отношению к природе, - уверен Глава МЧС России.

Также он отметил то, что в некоторых районах Бурятии некоторые должностные лица не проявили похожего рвения в тушении пожаров, а их работа была похожа на откровенное разгильдяйство.

- Я должен сказать, что в целом все профессиональные показатели деятельности и МЧС России, и органов государственной власти положительные. Все показатели в этом году: обнаружение возгораний, это и организация тушения пожаров лучше, чем в предыдущие годы. Хотя в отдельных случаях и заповедниках, и на землях лесного фонда были моменты откровенного разгильдяйства, но благодаря быстрому реагированию мы минимизировали ущерб от этих бед, - рассказал Владимир Пучков.

Сейчас, по его словам, в Бурятии начинает работать дополнительная тяжёлая авиация, МЧС России, министерства обороны и других федеральных структур. Усиливается и наземная группировка сил, а это, в свою очередь, помогает уменьшать количество пожаров. Более того, сейчас будет применяться новая тактика комплексного применения сил федерального центра, регионов страны, муниципальных образований и активное участие граждан. В Бурятии уже сформированы комплексные бригады, которые будут тушить все пожары круглосуточно.

-Мобильные группы по пять-шесть человек и в ночное время будут заниматься локализацией, и жёстким контролем, и недопущением распространения огня, - доложил глава МЧС. - В целом ситуация улучшается, и в течение трёх суток, все основные пожары, которые у нас действуют здесь, на территории Сибири, будут потушены. Но требуется принятие дополнительных мер и решений по недопущению появление новых пожаров, с учётом того, что прогноз погодных условий у нас неблагоприятный.

Тем временем, жители республики на протяжении всего лета могли уповать, возможно, только на собственные силы, и силы лесников, которые часто тушили огонь «вручную». Сожаления по этому поводу, люди не единожды публиковали на страницах интернета. Так, в сети «Аноним03» появилось следующее сообщение, к сожалению, больше похожее на плачь «по сгоревшей тайге».

«Бесит, что решили прислать авиацию МЧС только после того как Медведев публично отчитал министра Мчс. Эти самолёты очень нужны были недели 2 назад в Баргузине и Прибайкалье. А теперь пойдет дождь, и все скажут МЧС потушили. А ведь все эти страшные пожары тушат население обычные арендаторы лесники уже умотанные и еще толпа народу из других регионов. А целая можно сказать армия МЧС зашевелилась только когда их генералу пинка дали. И то не факт что сегодня эта авиация работать будет».

А вот еще одно.

«О лесных пожарах. Работаем с июля месяца в Максимихе. И горит не 2 недели, а месяц. Началось все на Св. Носе, ночью видно было как горит. Поражает, то, что это Баргузинский заповедник. А меры не приняты. Неделю назад, пепел летел как снег, а ночью температура +30»

Тем временем, Глава МЧС России рассказал о том, что, к сожалению, часто люди на местах даже во время режима ЧС не могли поделить ответственность, и договориться, кому и когда тушить пожар.

- Сегодня в Иркутской области поправляли некоторых руководителей, которые пытались переложить ответственность друг на друга. Сейчас действует режим ЧС, введён особый противопожарный режим, поэтому нужно сначала локализовать и потушить пожар, а потом искать виновников, - уверен Владимир Пучков.

Напомним, что на утро 14 августа, тайга в Бурятии полыхала на площади более 90 тысяч га. А снимки из космоса, где виден только дым от пожаров над республикой, не единожды облетали весь мир. Ситуацию, близкую к катастрофе, освещали не только местные и федеральные российские СМИ, бить тревогу начал «Гринпис».

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.