02.09.2015 в 10:05

Бурятия попала в список лидеров по выпуску фильмов

Союз кинематографистов оценил старания местных режиссеров
A- A+
Бурятия попала в список лидеров по выпуску фильмов
В списке, но не первые. Вопреки многим скептическим замечаниям, Бурятия оказалась способна на большое кино. Самым "оскароносным" регионом названа Якутия. Она безоговорочный лидер в России по количеству выпускаемых фильмов. Бурятия отмечена в отличниках кинематографа.

- Среди регионов, где развивается кинематограф, можно отметить Башкирию, Бурятию и Татарстан. Но Якутия - лидер по количеству фильмов, которые снимаются локально. За год здесь было выпущено 13 фильмов", - сказал Иванов.

Теперь Якутск уже с гордо поднятой головой заявляет о III Международном кинофестивале кино. Из 15 фильмов конкурсной программы три - якутских. Программа фестиваля в этом году впервые расширена конкурсом тюрко-монгольского кино, где будут представлены восемь фильмов из Китая, Киргизии, Казахстана и Турции. Из российских регионов - Татарстан, Калмыкия и Якутия. В конкурсе арктического кино представлены семь фильмов из Финляндии, США и России, сообщает "ТАСС". О Бурятии организаторы умолчали, возможно наши режиссеры поскромничали. 

Тем временем создатели известных фильмов «На Байкал», «На Байкал-2», «Буузы» и других, кинокомпания «Азия Филмс» и авторский коллектив выпускников ВСГАКИ при поддержке медиа-центра BMG приступили к съемкам новой полнометражной комедии «Байкальские каникулы»

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.