28.01.2016 в 15:07

Как заработать на власти: в Улан-Удэ зреет скандал

Депутат горсовета Дмитрий Путилин выиграл сразу три городских конкурса
A- A+
Как заработать на власти: в Улан-Удэ зреет скандал
Общая их стоимость составляет более шести миллионов рублей. Условия комитета по управлению имуществом поражают своей щедростью.

Получателем госконтрактов стала фирма ООО «Этажи-инвест», образованная буквально год назад. Депутат Путилин - ее единоличный учредитель и генеральный директор. Согласно условиям контракта фирма должна приобрести ряд жилых помещений по конкретным адресам: в 112-м и 105-м микрорайонах, а также в районе Мясокомбината.

Нужно отметить размах администрации города. Например, на квартиру в 112 микрорайоне площадью 45,9 «квадрата» выделяется сумма около 2,3 миллиона рублей. То есть один «квадрат» обойдется в 37,4 тысячи рублей. Тогда как в новостройках соседнего 113 микрорайона 1 кв. м стоит около 29 тысяч. Неужели город решил переплатить полмиллиона рублей только по одному конкурсу? Расчеты по двум другим квартирам, также расположенным где-то на отшибе, - практически идентичны. Не будем забывать, что депутат, чья фирма выиграла конкурс, и КУИ - член комитета по градостроительству, муниципальному имуществу и землепользованию.

Это не первый случай, когда депутаты становятся победителями торгов с интересными условиями. Так, в ноябре 2014 года комитет по архитектуре Улан-Удэ провел аукцион с 108 лотами на установку в городе рекламных конструкций. Победителями стали компании, близкие к власти, в том числе фирма, связанная с тем же Дмитрием Путилиным. Тогда бурятское УФАС утверждало: конкурсные условия были сформированы словно для конкретных игроков. 

А ведь, кажется, совсем недавно, выдвигаясь в депутаты горсовета, Дмитрий Путилин говорил, как важно создавать равные условия для предпринимателей. Вероятно, имидж добряка депутату горсовета больше не нужен. На эту мысль наталкивает и следующий факт. Некоммерческий фонд поддержки здорового образа жизни «имени Дмитрия Путилина» находится в стадии ликвидации. В связи с этим вспоминаются слова из его интервью:

- Нельзя постоянно брать и потреблять, при этом ничего не отдавая, - говорил предприниматель журналистам о своей благотворительной деятельности до того, как стал депутатом. - Могу с уверенностью сказать, что Фонд - это всерьез и надолго.

Сегодня у 40-летнего Дмитрия Путилина доля в ООО «Домино», поделенном с его родственником, в ООО «Этажи», «Марко Поло», он 100-процентный учредитель в ООО «2 ГИС Улан-Удэ», а также гендиректор и 100-стопроцентный учредитель ООО «Этажи-инвест». По некоторым данным, с Дмитрием Путилиным связано еще пять организаций. Согласно официальной декларации летом 2014 года он занимал третье место в списке богачей-кандидатов в горсовет. У будущего «народного избранника» в собственности на тот момент было сразу четыре квартиры в Улан-Удэ, два офиса, склад, подвальное помещение, шесть нежилых зданий, автомобиль «Лексус», микрогрузовик и автоподъемник. Его доходы составляли 64 миллиона рублей.

Даниил Новак, «Номер один».
Фото: RussianStock.ru

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.