13.02.2016 в 09:34

Галерея искусств народов Азии -"это культурный подвиг"

Галерея искусств в центре буддизма России произвела фурор
A- A+
 Галерея искусств народов Азии  -"это культурный подвиг"
- Галерея – это подношение таланта для Хамбо Ламы Итигэлова

- Сколько лет к этому шли?

- Я еще не дошел. Если б Вы меня полгода назад бы спросили, я бы сказал: "не знаю, я об этом не думал", - ответил на наш вопрос Хамбо-лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России.

AOGO4741.jpg

 Теперь у китайских сувениров появился серьезный конкурент - литые сувениры. 10 февраля в Иволгинском дацане посетители впервые смогли увидеть выставку современной бурятской скульптуры и живописи.

AOGO4765.jpg

 Художественная мастерская Иволгинского дацана «Эрхим дархан» (Искусный мастер) создает уникальные сувениры. Эта мастерская была основана в 2014 году, благодаря поддержке президента России В.В. Путина.

AOGO4793.jpg

Изготовление скульптуры основано на традиционных технологиях, появившихся еще в древней Индии. Сначала мастер изготавливает модель из воска. Далее по ней создается форма. Скульптуру отливают из бронзы, в основе которой находится медь, с добавлениями цинка, олова и других металлов в незначительных количествах. Монгольские народы были известны еще с древности как железоделатели: кузнецы, ювелиры и литейщики.

AOGO4811.jpg

- Для меня большая честь сюда прибыть, потому что дацан - это святыня такая буддийская, а я занимаюсь буддизмом почти 30 лет. Нужно сказать, что здесь есть очень интересные вещи, есть уникальные вещи. Если все бурятские дацаны будут обеспечены своей скульптурой, а не придется покупать ее где-нибудь, то, конечно, это очень здорово. Люди всегда хотят какого-то праздника, каких-то новых впечатлений, - делится впечатлениями Юлия Илюхина, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель Тибетской, Монгольской и Хатанской коллекции, кандидат исторических наук.

_DSC0653(1).JPG

Главная отличительная особенность экспонатов в галерее заключается в том, что это работы ни одного мастера, а многих. Эта галерея - первый выставочный центр на территории дацана, где соседствуют светское и буддийское искусство вместе.

FullSizeRender_5.jpg

Скульптура изображает как божеств буддийского пантеона, так и традиционные и светские сюжеты. Из буддийских образов представлены: будда Шакьямуни, Ваджрасаттва и Арья-Бало или Авалокитешвара, божество милосердия и сострадания. К этой же категории произведений можно отнести и скульптурное изображение Хамбо ламы Даши Доржо Этигэлова. 

FullSizeRender_4.jpg

FullSizeRender_3.jpg

В буддийских духовных практиках самое важное место занимает молитва, обращение к божеству и соединение с ним. Именно такие образы представляют собой «Хуварак» (ученик, послушник), «Молитва» и «На просторах Космоса».

AOGO4991.jpg

В Бурятии широкое распространение получили национальные виды спорта: скачки, борьба и стрельба из лука. Среди произведений мы видим статуэтки борцов, лучников и всадников. Все они одеты в традиционные костюмы с благопожелательными орнаментами. Эти образы наделены динамичностью и экспрессией.

AOGO4895.jpg

Особое место занимает анималистика: некоторые животные относятся к 12-летнему календарному циклу: овца, собака и обезьяна. В наступивший год красной обезьяны ее статуэтка может служить пожеланием счастья, исполнения желаний и талисманом. Специально к этому году были отлиты разные обезьянки, символизирующие бесконечность, счастье, отказ от всех злых поступков, желание делится добротой со всеми живыми существами. Собака является не только символом года, но еще и образом знаменитого бурят-монгольского волкодава.

FullSizeRender.jpg

Вероятно, самой необычной скульптурой является «Принцесса Великих степей». Она весьма характерна для искусства периода постмодернизма, и сочетает в себе разные элементы философии. Ее удлиненное тело образовано из мирового дерева и водопада, волосы, разделенные на две части на монгольский манер, представляют собой фигуру коня. У ноги женщины стоит ребенок. Таким образом, выражена идея женщины создательницы и столпа мира.

AOGO4762.jpg

И конечно, не стоит забывать о живописи. Можно упомянуть имена разных художников, таких как К.Е. Шулунов, Г. Яковлев, Б. Доржиев, Д. Юндунов, В.Э., Урбаханов, Ю.С. Еромолаев, В.Ф. Рабжаева, А.В. Ишигенов и других. Их работы посвящены природе родного края, традиционным пейзажам, жизненной философии, поискам смысла, событиям и мифическим персонажам.

FullSizeRender_1.jpg

Некоторые работы, как например картина А.В. Ишигенова с изображением женского лица под названием «Земля», а мужского – «Небо», связаны с народными верованиями, где землю рассматривали как матушку, дарующую жизнь всему, что на ней существует, а небо – в качестве мужского начала. Это философия двух начал просматривается и в работе К.Е. Шулунова «Два старика», один из которых радостных и открытый для мира, другой – грустный и весь погруженный в себя. Кроме того, на выставке представлены эскизы для росписей по шелку, шелковые платки и много других философских и занимательных образов.

В любом случае все эти произведения имеют под собой традиции и сюжеты, доставшиеся нам от нашей земли и поколений людей, живших здесь. Они служат нитью, связующей прошлое с будущим, традицию с современностью, человека с огромным миром.

FullSizeRender_2.jpg

- Я из Барнаула. Здесь в служебной командировке. Но всякий раз, когда я бываю в Бурятии   я всегда приезжаю в Иволгинский дацан. Для того чтоб прикоснуться к хранительнице мировой культуры, к чему то вечному, светлому. И эта галерея – что-то особенное. Если раньше привозили сувениры из Китая, то сейчас  это выражение души, это подвиг культурный. У меня просто слов не хватает, - делится впечатлениями гость выставки Игорь Вубуненко.

_DSC0571.JPG

Организаторы галереи и выставки приглашают всех, кому интересны история и культура Бурятии.








Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.