13.04.2016 в 21:00

Как убивают рыбозавод «Байкал»

Успешное предприятие Бурятии гибнет под гнетом налоговиков
A- A+
Как убивают рыбозавод «Байкал»
Драматические события для рыбозавода «Байкал» начались в ноябре 2015 года. Тогда на предприятие зашла налоговая проверка. Она плановая по статусу, но необычная с первого же дня. Серьезность и агрессивность намерений налоговиков беспрецедентны. Налоговики зашли одновременно с сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

«Подобного давления не испытывали»

Для рыбозавода начался кошмар, продолжающийся до сих пор. Была произведена выемка всех подлинников документов за 2011–2014 годы. Это затруднило работу с поставщиками сырья и покупателями продукции. Потом менеджмент рыбозавода заставили сделать все копии той же документации – десятки тысяч страниц, кипы документов. Бухгалтерия и директор рыбозавода, вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности, занимались копированием. 

Затем началась работа с персоналом. Как объясняет управляющий директор рыбозавода Светлана Лимонникова: «Сотрудники налоговой проводят допросы работников с пристрастием. Удаляют из помещения нашего представителя, и один на один допрашивают часами». На предприятии чудовищная моральная обстановка, люди не выдерживают агрессии государственного ведомства. В ходе проверки уже уволились: главный бухгалтер, экономист, руководитель отдела качества, начальник отдела продаж. Всего предприятие покинули десять ключевых специалистов. Как они сами объясняли: «Вместо работы нам с утра до вечера приходится отвечать на вопросы налоговой инспекции, ходить и собирать документы. Мы не для этого сюда устраивались».

Между тем, налоговики не уходят с предприятия уже пятый месяц. Четырежды приостанавливали проверку. Специалисты поясняют, что приостановка проверки, изъятие новой партии документов и ее возобновление – извечный и удобный способ налогового ведомства продолжать давление на предприятие до бесконечности, или до его гибели.   

И это еще не все. Решения в виде акта налоговой по итогам проверки, естественно, нет. Но уже в марте все имущество предприятия описывается. Была назначена инвентаризация основных средств рыбозавода, наличных денежных средств, расчетов с дебиторами и кредиторами. Описали вообще все – от стульев, до асфальта на территории предприятия.  По сути, произведена оценка капитализации компании, словно готовится ее выставление на продажу.

Вадим Бредний , руководитель группы компаний «Титан», куда входит рыбозавод «Байкал», поясняет: 

– Это не просто проверка. Мы проходили десятки проверок за 20 лет, были сложные, были даже предвзятые. Но подобного давления мы еще не испытывали. Складывается ощущение, что предприятие хотят  убить.  

А теперь главный вопрос. Что инкриминируют рыбозаводу?

Предлагают заплатить за других

Завод подозревают в использовании так называемых «серых» схем налогообложения. Якобы учредитель рыбозавода сам создал 16 компаний  на территории Приморского и Хабаровского краев. Посылал туда деньги, оттуда получал сырье, то есть рыбу и другие морепродукты. И эти «однодневки» не уплачивали НДС, после чего закрывались.

За пять месяцев проверки, при выемке вообще всей документации на рыбозаводе, никаких доказательств «серых» схем не обнаружено. Нет вообще никаких фактов в подозрениях налоговых органов. 

Однако это не мешает им так думать, причем вслух.  Как заявляют в "Титане": «Глава Управления ФНС по Бурятии Куриленко публично сказал, что Вадим Витальевич  решил сам закрыть свое предприятие, а виновником сделать налоговую инспекцию».

Ему парирует сам Вадим Бредний:

– Никогда в жизни подобным не занимались. Поэтому и доказать они ничего не могут. И сейчас они просто пытаются спасать «честь мундира». Они говорят про закон, но  в стране также действует принцип  презумпции невиновности. У них же основной принцип – «презумпция виновности». Приморские поставщики не уплатили НДС, теперь налоговики приходят к нам и говорят: «Теперь вы за него платите».

Причем всей стране известен термин «приморские матрешки». Создается компания по продаже свежевыловленной рыбы. Год-другой работает как добропорядочная организация, зарабатывает репутацию, создает сеть покупателей товара, реализует его. Потом, продолжая собирать деньги, перестает резко платить налоги и исчезает. Переходит на соседнюю улицу, открывает новую контору – и так по кругу. 

На рыбозаводе подчеркивают: «Все наши поставщики качественно проверяются в рамках открытости информации. Мы использовали все доступные каналы: Интернет, программа «Контур фокус», выписки из ЕГРЮЛ. Сейчас дело дошло до того, что налоговики нас проверяют с прибаутками – партнеров надо было лучше выбирать. Извините, мы свои налоги на своем  рыбозаводе заплатили до копейки. А за уход от налогов приморских деятелей пусть дальневосточная  налоговая разбирается. Почему мы должны страдать?»
 
Более того, по России уже были попытки налоговиков содрать чужой НДС с добросовестных компаний. В Ставропольском крае бизнесмены проиграли три первых инстанции суда, вплоть до кассации. И только Верховный суд России защитил предпринимателей. Правда, на судебные тяжбы  у предпринимателей  ушло  почти два года.  

Цитата: «Рассматривая дело, Верховный суд отклонил доводы инспекции и поддержал компанию. В определении Верховного суда РФ от 01.02.2016 №308-КГ 15-18629 указано, что компания и контрагенты первого звена дали инспекторам все затребованные документы и подтвердили реальность сделок. Таким образом, при проведении налоговых проверок, если контрагент проверяемого лица подтвердил взаимоотношения необходимыми первичными документами, нет необходимости изучать всю цепочку взаимоотношений. Сделку нельзя признать фиктивной, если контрагенты второго и далее звена оказались недобросовестными». Таким образом,  Верховный суд забрал у налоговых органов право проверки всей цепочки контрагентов и доначисления соответствующих налогов.

Рыбозавод «Байкал» уведомил местную налоговую инспекцию о позиции Верховного суда России. Однако после этого давление на предприятие только усилилось. Как поясняет Вадим Бредний, у «Титана» нет двух лет, как у ставропольцев,  ходить по судам – предприятие погибнет раньше.   

Обратились к Путину

Последствия еще не оконченной проверки ужасающие. Из письма работников рыбозавода «Байкал» Президенту России Владимиру Путину: «Результатом многомесячной проверки стало:

– не выдержав допросов с пристрастием, уволились 10 ключевых сотрудников: бухгалтер, экономист, руководитель отдела продаж, начальник отдела качества и др.;
– банки отказывают в кредитовании;
– поставщики ухудшили условия работы, переведя на предоплату поставку сырья;
– иногородние покупатели расторгли контракты на покупку продукции.

В итоге рыбозавод резко снизил объемы производства, соответственно стали меньше заработная плата сотрудников, выплаты налогов и платежей».
 
Действительно, некогда передовое перерабатывающее предприятие Бурятии на грани коллапса. Еще недавно «Байкал» был гордостью для властей всех уровней. От главы района до главы Бурятии и вплоть до федеральных министров все приезжали на предприятие и резюмировали – в Бурятию можно и нужно инвестировать частные капиталы, местный бизнес не боится вкладывать средства в родную республику, открываются новые рабочие места и платятся налоги. 

Теперь руководство рыбозавода констатирует: на предприятии среди персонала паника. Власти  хватаются за голову, удивляются, называют происходящее «беспределом». А действий нет никаких. Все похлопывают по плечу приговаривая: «Держитесь». Это что, помощь против агрессии? 

Обращались практически во все государственные инстанции, начиная с Бурятии и заканчивая президентом России. Но, как обычно бывает, это все спускалось на места, до уровня Управления налоговой службы по Бурятии. И на наши вопросы отвечал тот орган, на который мы жалуемся».

Мы выйдем на площадь!

Ситуация на рыбозаводе накалена до предела. Люди готовы выходить на площади с протестами. 

Руководитель «Титана» и депутат горсовета Улан-Удэ Вадим Бредний заявляет: «Нас практически подводят к тому, что имущество пойдет в качестве обеспечительных мер после решения 2-й инстанции. Мы воспринимаем это как попытку запугать, замучить. Я как учредитель рыбозавода могу сказать: нас ведут к уничтожению, к банкротству – предполагаю, что есть элементы рейдерской атаки. Что будет потом? Загубят предприятие, а потом появится какой-нибудь добренький дядя, который за копейки его купит. Это классика жанра – рейдерство в чистом виде, как это случилось с «Макбур».
 
Директор по развитию ГК «Титан» Баир Дондубон заявляет: «Коллектив группы компаний «Титан» готов  выступить с акцией протеста в виде митинга на площади Революции в защиту рыбозавода «Байкал». Более тысячи человек могут выйти, чтобы высказать свой протест против действий налоговых органов. Мы приостановим работу магазинов и других подразделений «Титан» на несколько часов. Это будет митинг с транспарантами и лозунгами. Мы не собираемся пиариться на проблеме, но сделаем это ради того, чтобы нас услышали проверяющие органы, органы власти и общественные организации. С декабря прошлого года, когда люди вышли на  пикет к Управлению ФНС по Бурятии, ничего не поменялось. Отношение в адрес предприятия только ужесточилось. Мы не готовы сложа руки наблюдать за гибелью родного для нас предприятия. Нельзя так издеваться над работающим предприятием-налогоплательщиком».

Виктор Золотарев, «Номер один». 

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.