31.05.2016 в 16:04

Новый мусорный полигон построят в Тарбагатае

В Улан-Удэ места для мусора хватит лишь до конца года
A- A+
Новый мусорный полигон построят в Тарбагатае
Каждый год жители столицы Бурятии выбрасывают более 750 тысяч тонн бытовых отходов. Все они попадают на мусорный полигон в Вахмистрово, который будет переполнен уже к концу года. Новую чашу для складирования мусора нашли в Тарбагатайском районе, которую будет строить уже новый региональный оператор. 

С января 2017 года мусором в Улан-Удэ станет командовать республиканский оператор, которого будут выбирать на конкурсной основе. Причина – новый федеральный закон №458. 

- Согласно нему в каждом субъекте федерации должен быть региональный оператор. Он должен взять на себя вся обязательства по обращению с твердыми коммунальными отходами. В России такие операторы появились только на западе, в той же Москве. А у нас он будет только со следующего года. – говорит Андрей Матрохин, начальник комбината по благоустройству Улан-Удэ. 

По словам Матрохина, взять на себя эту функцию на себя комбинат не может, так как оператор должен быть частником.   

- Там предлагаются большие финансовые затраты, поэтому, скорее всего, это будет иногородняя компания. – утверждает начальник комбината. 

Сейчас весь мусор попадает на полигон в Вахмистрово.
.   
- У нас на полигоне две чаши - большая размером 360 на 180 метров и малая - 180 на 180. Ее в свое время перестали использовать и эксплуатировали только большую чашу. Малая чаша свой проектный объем не превысила, поэтому в прошлом году мы выезжали туда с  Росприроднадзором, которые провели замеры, и возобновили ее эксплуатацию. – рассказывает Матрохин.   

Как отмечает начальник комбината, объема этой чаши хватит до конца года, тогда полигон окажется заполнен. Строительством же дополнительного вместилища займется новый оператор.  

- Мы получили участок в Тарбатайском районе. К августу мы ее переводим в промышленный статус. – сообщил начальник комбината. 

Фото: "Номер один"

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.