29.06.2016 в 14:23

Байкал на двухсотрублевке привлечет туристов в Бурятию

Глава Бурятии призвал голосовать за то, чтобы на новой купюре появилось изображение уникального озера
A- A+
Байкал на двухсотрублевке привлечет туристов в Бурятию

Вчера в России началось голосование за то, какое изображение разместят на новой 200-рублевой купюре. Ее планируют выпустить уже в 2017 году. Кроме того, появится еще один новый номинал – 2000 рублей.

 - Байкал – жемчужина России, признанный ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия, мы в Бурятии храним его чистоту.  Байкалу нужна поддержка во всех смыслах, - цитирует Вячеслава Наговицына пресс-служба правительства республики. 

Кроме этого, изображение Байкала на купюре, по мнению главы, станет еще одним фактором привлечения туристов в республику. 

Голосование проходит на сайте «Твоя-Россия.рф». Люой желающий может предложить несколько символов. До 28 июля проводится первый этап – «Выдвижение номинантов». Формируется расширенный список городов и территорий, и относящихся к ним символов. Каждый участник имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. 

- Символом должен быть объект (как существующий, так и возводимый), расположенный на территории современной России, связанный с историей, культурой, архитектурой, образованием и научно-техническими достижениями конкретного города, региона, территории, страны в целом. Он должен иметь узнаваемые отличительные признаки, при графическом отображении которых его можно однозначно идентифицировать, - сообщают организаторы голосования.

 Символами могут быть архитектурные объекты, инженерные сооружения, монументы и объекты декоративного оформления городской среды, уникальные природные объекты, животные, растения. 

Чтобы символ появился на интерактивной карте сайта Твоя-Россия.рф, он должен набрать не менее пяти тысяч голосов. Это минимальный порог, который нужно преодолеть символу, чтобы высветиться на карте в привязке к своему городу или территории и стать претендентом на победу. 

Второй этап пройдет с 5 по 30 августа 2016 года. Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются десять наиболее популярных городов и территорий и 20 относящихся к ним символов. В рамках исследования фонда будет опрошено 6 000 человек. 

Третий этап проводится с пятого сентября по пятое октября этого года. В ходе него из десяти лидирующих городов и территорий отбираются два победителя и четыре символа, которые им соответствуют - по два на каждый город и территорию. Голосование проводится параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет. Каждый участник отбора может выбрать предпочтительный для него режим голосования.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.