22.07.2016 в 17:16

Скандального бизнесмена признали банкротом

Александр Елгин, замешанный в мутной истории с полувагонами десятилетней давности, официально обанкротился
A- A+
Скандального бизнесмена признали банкротом
Арбитражный суд вынес решение в отношении него 21 июля. Заявление межрайонной ИФНС России номер два по Республике Бурятия о признании гражданина Елгина Александра Анатольевича банкротом признано обоснованным, в отношении него введена процедура реструктуризации долгов.

Напомним, история господина Елгина уходит в начало нулевых. В 2003 году фирма «Транссибирская грузовая компания БМ»» взяла кредит в «Росбанке» для закупки 80 полувагонов на сумму 70 миллионов рублей. Под этот кредит власти Бурятии предоставили бюджетную гарантию. На других условиях банкиры кредитовать компанию отказывались.

Чиновники тогда говорили о проекте как о шансе на развитие лесной отрасли. Ведь перевозить на этих полувагонах собирались именно лес. Но, опять же, что-то не заладилось. Спустя некоторое время компания перестала платить по кредиту. И тогда банк обратился к гаранту – то бишь бюджету Бурятии.

На 2007 год у компании уже не было на счетах денег. И Хурал принял решение возместить обещанные банку деньги в размере 56 миллионов рублей. Вагоны же тоже странным образом исчезли.

Потом их обнаружили – в некой компании под названием «Сибопора», куда их, судя по всему, продали. И попытались отбить их в судах. Не слишком удачно.

Длинную цепочку судебных разбирательств закончил Высший арбитражный суд, который только в 2011 году отказал правительству Бурятии в их требованиях и оставил вагоны за «Сибопорой».

Параллельно с этими разборками уголовное дело возбудили на тогдашнего министра финансов Александра Налетова, которого обвинили в превышении полномочий.

Таким образом, странная схема, которую официально так и не признали мошеннической, сработала. Власти республики остались и без денег, и без вагонов.

Фото: "Номер один"

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.