08.08.2016 в 17:06

Кубок мира по гиревому спорту впервые прошел в Бурятии (ФОТО)

В числе участников представители 6 стран
A- A+
Кубок мира по гиревому спорту впервые прошел в Бурятии (ФОТО)
Местом его проведения стало село Энхалук Кабанского района. За сборную России выступали стразу четыре спортсмена из нашей республики. 

Официальное открытие Кубка мира прошло прямо на Берегу Байкала, где была сооружена сцена и места для гостей. Такой своеобразный концертный зал под открытым небом. Здесь прошли выступления творческих коллективов и известных артистов.  Сами состязания состоялись на территории спортивно-оздоровительного лагеря РСДЮШОР. На его территории разместились и сами атлеты.

IMG_4649 - копия.JPG

По традиции на официальном открытие прозвучали поздравительные речи в адрес спортсменов и организаторов. Министр спорта и молодежной политики Бурятии Баир Ангуров отметил, что это глубоко символично, что крупные спортивные мероприятия проходят на территории нашей республики. Это говорит об уровне подготовки спортсменов.

Пятый этап Кубка мира Бурятия действительно принимала не случайно. Именно успехи бурятских спортсменов сыграли решающую роль в определении места проведения. Не так давно чемпионом Европы стал уроженец Сосново-Озерска Сергей Любимский. Теперь он в числе участников Кубка. Главным секретом своих успехов он считает трудолюбие, спортивный режим.

«Я 11-12 лет в спорте и до сих пор пытаюсь отточить свою технику. В свое время начинал поднимать гири с начало 16 килограммов. Потом перешел на 24. Теперь два пуда, то есть 32 килограмма. Упорный труд в этом весь секрет», - говорит Сергей Любимский, мастер спорта международного класса, чемпион Европы.

По задумке организаторов, энергия Байкала должна дать силы участникам соревнований. Поэтому и помосты установили рядом со священным озером. Подпитавшись энергией Байкала, спортсмены ушли на старт. В числе участников атлеты из Монголии, Кыргызстана, Китая, Ирландии и Чили. 

IMG_4708.JPG

Первыми, кто принес золото в копилку России стали бурятские спортсмены Василий Недорезов и Сергей Любимский. Далее на вершину пьедестала поднялся мастер спорта международного класса спортсмен из Заиграево Андрей Рассадин. Они выступали по длинному циклу, то есть в течение 10 минут надо было поднять гири максимальное количество раз. Андрею удалось это сделать 71 раз.

«Я не планировал выступать по длинному циклу. Готовился к силовому двоеборью. Пришлось выступать за команду», - говорит Андрей Рассадин, мастер спорта международного класса. 

Серебряную награду в копилку сборной положила Светлана Лолетина.

IMG_4693 - копия.JPG

Один из организаторов соревнований Сергей Леонов, пожалуй, самый титулованный атлет в мире. Многократный победитель, кубков, чемпионатов России и Мира. Это он один из основателей школы гиревого спорта в Бурятии. Рассказывает, что в 6 лет увидел гири во дворе своего деда и проникся этим видом спорта на всю жизнь.

«Я нашел гирю-двухпудовку у своего деда в сарае. Она использовалась для взвешивания. Там были весы. На одной стороне мешок, на другой гиря. Она была с несколькими гранями. Поднять ее я естественно не мог. Перекатывать стал. Мне понравилось. Позже, когда стал заниматься спортом в школе, продолжил заниматься. Правда мама мне запрещала. Говорила, живот надорвешь. А когда занимался самбо, спортзале поднимал. Гири воспитали меня. Это не просто преодоление трудностей в спорте, но и в жизни. Доступность этого вида спорта высокая. Вот будут дети выступать с 10 лет. Затем спортсмены старше 70», - говорит Сергей Леонов, председатель федерации гиревого спорта Бурятии, депутат Народного Хурала.

IMG_4698.JPG

Отметим, что на Байкале кроме Кубка Мира состоится и международный турнир серии Гран-При. А завершит этот спортивный праздник турниром на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова. На этих состязаниях выступят спортсмены из 21 региона страны. Завершатся они 13 августа.

Отметим, что свою помощь в подготовке турниров оказали Правительство и Народный Хурал Бурятии.

Фото: пресс-служба Минспорта Бурятии

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.