18.09.2016 в 12:00

День выборов: в избирком Бурятии поступают жалобы

На 10 часов утра явка бурятских избирателей оказалась довольно неплохой
A- A+
День выборов: в избирком Бурятии поступают жалобы


В выборах приняли участие 8,7 процентов избирателей от общего числа внесенных в списки избирателей. В республике День выборов отмечен замечательной, ясной погодой. Стоит отличное «бабье лето»... Все на выборы, земляки!

«Цифра в рамках обычного. Явка, как явка. Традиционно, народ «разгоняется» к обеду. К 12 часом, к 15 часам. А потом идет спад активности избирателей», - пояснил Владимир Дондубон, заместитель председателя избирательной комиссии Республики Бурятия. У соседей явка такова. Иркутская область 4,11 процентов. Забайкальский край 5,93 процента.

Владимир Дондубон, в том числе, занят разбором поступающих жалоб.

«Мы рассматриваем жалобы которые поступают к нам. Рассматриваются они в течение сегодняшнего дня. Равно как и жалобы, которые поступают в участковые комиссии - они тоже в течение дня должны рассмотреть. Все остальное мы считаем слухами. Сегодня к нам поступило, официально, две жалобы. Вот только принесли» - сообщил заместитель председателя избиркома.

Будет проверка. Возможно, понадобится направить куда-то запросы. Соберётся рабочая группа, обсудит проект решения, вынесет вердикт-рекомендацию комиссии. Потом комиссия принимает решение и выносит Постановление.

«О точном времени сказать не могу. Жалобы еще не читал, не оценил сложность жалобы. Если жалобы несложная - час-полтора. Если сложная, то можно разбираться до вечера, выяснение фактических обстоятельств может занять много времени», - сказал наш собеседник в избирательной комиссии.

Напомним, что численность избирателей, зарегистрированных на территории республики, оценивается в 714764 человека. Число избирателей, внесенных в списки, 704998. Количество избирательных участков - 839. Все приступили к работе. Так что, приходите, проверяйте свое наличие в списках и голосуйте. Бурятии важен каждый голос. Исполните свой гражданский долг.

Фото: pixabay

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.