29.09.2016 в 14:50

Строители Бурятии впервые объединятся в одну организацию

В регионе собираются создать самостоятельную саморегулируемую организацию строительного комплекса
A- A+
Строители Бурятии впервые объединятся в одну организацию
К такому выводу пришли участники совещания, которое провел Минстрой Бурятии. Это связано с изменениями в деятельности саморегулируемых организаций, которые внесены в Градостроительный кодекс России.

Как сообщает пресс-служба правительства, в совещании приняли участие представители более 50 строительных организаций, а также руководители бурятского филиала «Ассоциации инжиниринговых компаний» и СО «Забайкальская ассоциация строительных организаций» города Читы.

Отметим, что «Ассоциация инжиниринговых компаний» уже начала работу по регистрации региональной СРО в Общероссийском отраслевом объединении работодателей «Национальное объединение строителей». 

Напомним, что четвертого июля этого года президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон внес ряд существенных изменений в систему саморегулирования в строительстве. В частности, вводится региональный принцип саморегулирования в строительстве и предусматривается формирование двух компенсационных фондов: компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Изменились процедуры осуществления контроля саморегулируемой организацией за деятельностью своих членов. Вводится необходимость саморегулируемой организации осуществлять проверку своих членов на соответствие стандартам на выполнение процессов работ, сообщили в Минстрое Бурятии. 

Саморегулируемые организации в строительстве (СРО) – это   некоммерческие организации, объединяющие субъекты предпринимательской деятельности, работающие в определенной отрасли производства товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъекты профессиональной деятельности определенного вида. Их главная задача – сохранение и развитие потенциала строительного комплекса.

В Бурятии до настоящего времени не существовало своей региональной саморегулируемой организации, на территории республики действовали филиалы из других регионов.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.