14.10.2016 в 18:13

Девочке, попавшей под табун лошадей в Бурятии, операция больше не нужна

Малышка сумеет выздороветь без вмешательства хирургов
A- A+
Девочке, попавшей под табун лошадей в Бурятии, операция больше не нужна
Сегодня , 14 октября, в БСМП по приглашению заведующего отделением нейрохирургии Константина Эрдынеева приехали мама и 3-летняя девочка, попавшая под несущийся табун лошадей. Один из лучших нейрохирургов республики провел тщательный консультативный осмотр ребенка.

Оказалось, что у семьи из далекого закаменского села нет оснований для переживаний, сообщает пресс-служба больницы.

-Девочка была доставлена к нам в больницу «скорой помощью» в июле этого года. Мы сделали ей сложную костно-пластическую операцию в связи с вдавленным переломом черепа. Тогда ее состояние было действительно тяжелым, Но сейчас ее можно назвать совершенно здоровой. Та небольшая эпидуральная гематома, которую диагностировали коллеги, не представляет опасности. По мере взросления ребенка и окончанием посттравматического периода она должна рассосаться, сообщил Константин Эрдынеев.

По словам врача, ребенок на все хорошо реагирует, у нее бодрый жизненный тонус, хороший аппетит. Никаких дорогостоящих оперативных вмешательств сейчас ей не требуется.

Напомним, трагедия произошла в селе Дутулур Закаменского района 12 июля. Трехлетнюю Настю на улице буквально снес табун лошадей. Изуродованную копытами малышку было просто не узнать – девочка получила тяжелейшие травмы. В Закаменской ЦРБ Настя провела один день, после чего ее переправили в Улан-Удэ, где девочке провели сложнейшую операцию. Позже врачи в Закаменске посоветовали маме ребенка провести еще одну операцию для удаления последствий травмы – вырезать кисту, которая образовалась вследствие огромной внешней гематомы.

- Коллегам из горной Закамны, из ДРКБ - спасибо большое за бдительность. А родителям хочется пожелать не слишком волноваться. У ребенка должно быть все нормально, - сказал Константин Эрдынеев.

Фото: пресс-служба РК БСМП
Теги
Общество

Читайте также

В школах Бурятии будут преподавать бывшие участники СВО
Они будут обучать детей по предметам ОБЖ и НВП
19.03.2024 в 17:44
Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.