01.12.2016 в 17:37

В Бурятии подростков не пускают заниматься в новенький спортзал

Поскольку они портят напольное покрытие и тратят электричество
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии подростков не пускают заниматься в новенький спортзал
Новый спортзал в селе Галбай Тункинского района стал предметом споров между администрацией школы и местной молодежью. Ребята уверяют, что им не дают заниматься спортом в современном, оборудованном, недавно открытом спортивном помещении. Директор школы объясняет отказ перегруженностью графика работы зала и отсутствием средств на его содержание.

Галбай – небольшое село в Тункинском районе. Как и в каждой деревне, центром жизни здесь является школа. В 2014 году возле учебного заведения после капитального ремонта открыли спортивный зал – в обновленном помещении появились залы для футбола и вольной борьбы. На церемонии открытия побывали и первые лица республики во главе с Вячеславом Наговицыным. Спустя два года режим работы спортзала вызвал вопросы у местной молодежи.

«Проблема вот в чем: школа в лице директора запрещает молодежи приходить в спортивный зал и тренироваться, аргументирует это тем, что зал на балансе школы, за электроэнергию приходится платить школе, а это очень большие суммы, и к тому же мы портим напольное покрытие. И вообще, по  словам директора, она даже запретит проводить тренировки и школьникам. Можно только в дневное время. А ведь еще и в школу надо успеть. Тогда, спрашивается, зачем нужен этот спортзал, если туда нельзя никому ходить?» – под такими словами в социальной сети подписалось несколько десятков молодых людей.  

Корреспондент «Номер один» связался с директором Галбайской школы Дарьей Манзаракшеевой, которая пояснила суть проблемы.

– Вы поймите, в спортзале утром и днем идут уроки физкультуры. А вечером проводится секция вольной борьбы из ДЮСШ. Тренер Зоригто Ободоев занимается с нашими мальчиками, есть старшая и младшая группы. Еще есть отдельная группа для девочек. Тренировки идут по расписанию, в отдельные дни борцы занимают большой зал, где играют в футбол, волейбол, – говорит Дарья Намсараевна.

В итоге для всех остальных желающих позаниматься в спортзале остается лишь одно «окно» – с 9 до 11 часов вечера.

– Когда работает спортзал, света много нагорает, и все оплачивается из школьного бюджета. А от нас требуют экономии. Я неоднократно обращалась к главе поселения, чтобы он помог с оплатой электроэнергии. Но он говорит, что у него нет денег, – продолжает директор.

По ее словам, главная причина конфликта – в отсутствии в селе молодежного клуба. Такая ситуация является типичной для небольших деревень Бурятии.

Что касается ребят из села Галбай, которые безуспешно бьются за право заниматься спортом,  то тут вопрос, скорее, не к школе, а к чиновникам. Вместо того чтобы говорить с высоких трибун о том, что молодежь спивается и деградирует, было бы логичнее в каждом селе обустроить подросткам площадки для культурного досуга.

Служба информации «Номер один»
Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.