04.12.2016 в 12:00

Родить на спор: Многодетной маме из Бурятии устроили самую необычную выписку

Новорожденного встречали под звуки оркестра народных инструментов
A- A+
Текст: Газета
Родить на спор: Многодетной маме из Бурятии устроили самую необычную выписку
Причем такую торжественную выписку организовал для роженицы не ее муж, а одноклассник. Что за уговор связал двух спорщиков пару лет назад, и как прошла «музыкальная» встреча новорожденного, выяснял «Номер один». 



Замаскированные свидания

Оюна Батуева всегда мечтала о большой и дружной семье: чтобы рядом было крепкое плечо любимого, а в доме всегда раздавались детский смех и топот маленьких ножек. 

С мужем Батором Оюна была знакома с детства – они учились в одной школе, а еще Батор был другом ее старшего брата. На правах товарища он частенько забегал в гости в дом будущей супруги. В какой-то момент между молодыми людьми пробежала искра. 

–  У меня папа постоянно подшучивал: «Мы думали, он к Алдару приходит, а он, оказывается, к Оюне ходил», – смеется многодетная мама. 

В 94-м сыграли свадьбу, а ровно через год на свет появилась первая дочка Арюна. Тогда молодая женщина даже не думала, что будет многодетной мамой. Она просто наслаждалась семейной жизнью. Между тем где-то на небесах за супругов все уже было решено.  

– Если Бог дает, надо брать, – улыбается Оюна. 

Сейчас Оюна воспитывает семерых детей, старшая дочка уже вышла замуж и живет отдельно, сынишка Баярто оканчивает школу, а правая рука мамы – дочь Соелма – учится в девятом классе. Девочка-непоседа Саран  ходит во второй класс, трехгодовалая Айлана – в сад, а Дандар и Буянто днями напролет развлекают маму дома. Дети – причина ее жизнелюбия, хорошего настроения и настоящая опора во всех жизненных ситуациях.

– Когда я забеременела Буянто, средняя дочка Соелма строго так сказала: «Мама, надо рожать. Мы будем нянчиться, нам не лень, только рожайте», – говорит Оюна Батуева. 

Добрый знак

Впрочем, отказываться от ребенка женщина и не думала – это противоречит ее моральным устоям. 10 ноября на свет появился седьмой  замечательный малыш – Буянто, что в переводе значит «добро». Имя мальчику выбирали сами дети. 

– Как назвать следующего малыша, мы всегда решаем на семейном совете. У нас тут такие дискуссии бывают! Но в основном побеждают дети, – говорит мама. 

Настоящим знаком судьбы стало то, что младшенький Буянто появился на свет именно в день рождения старшего сына Баярто. Кстати, в переводе Баярто означает «радость». Папа был приятно удивлен: «Добро и радость родились в один день». 

А ведь буквально два года назад супруги и подумать не могли, что у них появится еще один малыш. Оюна только родила шестого. На выписку приехали родственники и любимые одноклассники, которые даже спустя годы после окончания школы не бросают друг друга ни в беде, ни в радости. 

– Когда я шестого рожала, на выписку пришли одноклассники. И вот тогда один из них – Баир Ширапов – сказал мне: «Ну, Оюна Борисовна, если еще седьмого будешь рожать, мы тебе оркестр к роддому подкатим!». Я засмеялась, а он: «Чего смеешься, я серьезно!».  

Тогда Оюна Борисовна о следующих родах и не думала, поэтому решила поскорее отшутиться: «Хорошо, ради оркестра рожу седьмого».  Материнское предсказание, спустя два года, сбылось.  

Такое не забывается

И вот, на пороге кижингинского роддома ее вновь встречают любимые родственники и весельчаки-одноклассники. Все в ожидании виновника торжества – отхончика Буянто. Многодетный папа заметно нервничает, а друзья «командуют парадом».  

В комнату выписки Баир Кимович, как и обещал, пригласил музыкантов – Кижингинский оркестр народных инструментов. Несколько исполнителей в красивых бурятских одеяниях играли музыку степного народа. По всему роддому разносились красивые мелодии. 

Между тем Оюна до последнего надеялась, что это шутка. 

– Не знаю почему, но мне так страшно почему-то стало. Я говорю: «Я боюсь выходить», а Баир Кимович в ответ: «Рожать не боишься, а выйти боишься», – смеется Оюна Батуева. 

Когда, набравшись смелости, женщина вышла, она была поражена. В комнате для выписки толпились счастливые любимые люди. Вокруг были развешаны шары, повсюду огромные букеты цветов. Оюну встречали громкими радостными криками, поцелуями и поздравлениями. И все это – под аккомпанемент оркестра. Мелодичные переливы бурятских инструментов вызывали восхищение у мамочки.  

– Очень приятно было получить такой подарок, такое не забывается, – уверена Оюна.  

Такой фееричной выписки Кижинга еще не видела! Вокруг столпились десятки зевак, а  в селе до сих пор только и говорят о торжественной выписке Батуевых. 

К слову, Буянто родился весом чуть больше трех килограммов и ростом 49 сантиметров. Как говорит Оюна, по бурятской традиции детей в семье должно быть нечетное количество, поэтому рожать восьмого ребенка многодетная мама не собирается. Но кто знает, какие еще сюрпризы ждут большую и дружную семью Батуевых. 

Елена Темникова, «Номер один»
Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии лошади опять рожают где попало
Люди опасаются за судьбу жеребят
19.03.2024 в 09:48
На севере Бурятии ожидают сход снежных лавин
Туристов просят воздержаться от похода в горы
19.03.2024 в 09:48
Прокуратура Бурятии наказала «Абсолют» за чадящую котельную
Надзорщики выяснили, что котельная работала при отключенной газоочистной установке
19.03.2024 в 09:37
В Бурятии осужденных женщин научили печь блины в колонии
Мастер-класс прошел в честь Масленицы
19.03.2024 в 09:32
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.