08.12.2016 в 14:24

Алиса Жамбалова встретит Новый год в Альпах

Лыжная звезда Бурятии из-за простуды пропустила два этапа Кубка мира
A- A+
Текст: Газета
Алиса Жамбалова встретит Новый год в Альпах
Последний месяц спортсменка тренируется в стане национальной сборной и готовится к стартам в Швейцарии и Франции, которые пройдут в канун Нового года.

В Лиллехамере прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам Federation Internationale de Ski (FIS). Из россиянок отличились Юлия Белорукова и Наталья Непряева. Представительница Саган-Нура Мухоршибирского района Алиса Жамбалова оба этапа кубка пропустила из-за легкого недомогания.

– Там в команде какой-то вирус, несколько человек переболело. А так Алиса уже месяц находится вместе с командой и готовится выступить на третьем этапе Кубка мира в Давосе. Что касается четвертого этапа, то его могут перенести из Франции, потому что там нет снега, –  рассказал «Номер один» личный тренер и отец спортсменки Саян Жамбалов.

Напомним, в ноябре Алиса стала третьей на международных соревнованиях в Саариселькя (Финляндия). В этом сезоне лучшим результатом для 22-летней бурятской лыжницы стали серебро на первенстве России и 14-е место на молодежном чемпионате мира.

– В этом году странная ситуация с этим «миром». Чемпионат мира для юниоров и категории U-23 пройдет в конце января в Солт-Лейк-Сити. Отборы будут в Тюмени, но Алисы там не будет, так как она в Финляндии со взрослой командой. Даже если она хорошо отбегает на этапе Кубка мира, то могут не взять в команду, – говорит Саян Владимирович.

По словам тренера, главная цель для Алисы в этом сезоне – это попадание на взрослый чемпионат мира, который пройдет в начале марта в финском Лахти.

– Надо хорошо выступить на этапе Кубка мира, как те же Белорукова и Чекалева. Они уже забронировали место на взрослом «мире». Сейчас в сборной тон задают спортсменки 1991–1995 годов рождения, команда молодая и перспективная. Думаю, Алиса будет лидером в коньковой дисциплине, – считает тренер.

Что касается олимпийских перспектив, Саян Жамбалов, как и все представители спортивного мира, суеверен, поэтому избегает каких-то прогнозов. Напомним, Игры пройдут в 2018 году в корейском Пхенчхане.

– Отборы будут перед самой Олимпиадой. У нас, в отличие от других видов, чемпионат России проходит после Игр. Поэтому надо бронировать место в сборной, в основном составе желательно. У нас заранее формируется сборная из лучших 12–14 человек. Их потом таскают по этапам Кубка мира, – говорит отец спортсменки.
 
В родной Саган-Нур Алиса вернется уже в следующем году, после апреля. Новый год она, скорее всего, встретит на лыжне «Тур де ски», который проходит в нескольких странах Европы в предгорьях Альп.

Служба информации «Номер один»
Теги
Спорт

Читайте также

В Бурятии стартовал чемпионат Восточного военного округа по армейской тактической стрельбе
Чемпионат посвящен памяти Героя России, гвардии полковника Виталия Сукуева
25.04.2024 в 09:51
В Бурятии женщина лишилась «Ниссана» из-за пьяного мужа
Прокурору удалось убедить суд, что её автомобиль подлежит конфискации
25.04.2024 в 09:49
Жительница Улан-Удэ получила шестилетний срок за покушение на убийство
Горожанка пыталась зарезать своего знакомого
25.04.2024 в 09:33
В Бурятии пьяные пенсионеры попали в ДТП
Оба пострадавших мужчины госпитализированы
25.04.2024 в 09:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.