08.12.2016 в 15:12

Выставку «Девять драгоценностей Бурятии» в Москве посетили 10 тысяч человек

Жители российской столицы оставили сотни добрых отзывов
A- A+
Выставку «Девять драгоценностей Бурятии» в Москве посетили 10 тысяч человек
С большим успехом прошла выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Девять драгоценностей Бурятии», организованная в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Москве, сообщает пресс-служба Минкультуры Бурятии.

Выставка открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного творчества 3 ноября, работа ее планировалась до 30 ноября 2016 г. По просьбе музея экспозиция выставки была продлена до 4 декабря. За этот период музей посетили свыше 10 тысяч человек: школьники, студенты, пенсионеры, журналисты, искусствоведы... - это и земляки, и москвичи, гости столицы, иностранцы.

Выставка закончила свою работу. Экспонаты готовят к транспортировке в Бурятию, к своим владельцам, в частные и музейные коллекции.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного творчества, в залах которого расположилась выставка «Девять драгоценностей Бурятии», явился основной площадкой для знакомства жителей и гостей столицы России с яркой и самобытной культурой, художественным наследием и современным декоративно-прикладным искусством полиэтничной Бурятии. Посетители открыли для себя имена народных мастеров Бурятии, которые черпают свои творческие силы из богатого национального наследия.

В гостевой книге выставки посетители оставили множество положительных отзывов: восхищение, удивление, восторг, благодарность мастерам, сотрудникам музея, организаторам выставки.

– «Огромное впечатление произвела работа Чимитова Б-М. Б. «Шахматы - шатар». Филигранная работа по кости! Восхищает исполнение фигурок... Основание, на котором стоят фигуры - это отдельное изумление и снова - восхищение! Мы гордимся, что на нашей бурятской земле живет такой Мастер!» Семья Шагдуровых, г. Москва.

– «Спасибо! Огромное впечатление произвели почти все работы бурятских мастеров. Особенно понравились скульптуры Эрдынеева. Удивили скульптуры Тотема. Прекрасны картины Доржиева. Впечатлили работы Очирова. Просто невозможно назвать всех. Спасибо за доставленное удовольствие». Хасина С.Х., г. Москва.

- «Выражаем огромную благодарность организаторам этой выставки! Как будто окунулись в культуру нашей прапрабабушки!» Карпова Н.

– «Абсолютное для меня открытие бурятского ремесла: бронзовое литье! Спасибо за просвещение. «Всадница» - восторг!»

Еще один значимый результат Дней культуры Улан-Удэ в Москве: подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Бурятия и Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства. Предметом Соглашения является сотрудничество сторон по обеспечению реализации совместных программ и проектов, направленных на поддержку и сохранение самобытной культуры России.

А 23 декабря в Улан-Удэ, в музее природы Бурятии Республиканский центр народного творчества открывает художественную выставку «Мир дерева», на которой будут представлены многие работы из дерева, в том числе и с московской выставки. 

Фото: Информационно-издательский отдел РЦНТ Бурятия
Теги
Общество

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.