09.12.2016 в 11:44

Улица имени Линховоина в Улан-Удэ станет Соборной уже в эти выходные

В честь этого события мэрия обещает горожанам экскурсию
A- A+
Улица имени Линховоина в Улан-Удэ станет Соборной уже в эти выходные
На традиционной пятничной планерке в администрации столицы Бурятии всех желающих пригласили посмотреть на переименование улицы Линховоина в Соборную.

- Завтра в 12.00 состоится большой проект. Улицу Линховоина переименуют в Соборную, по этому поводу пройдет большое мероприятие. Начнется оно 11.30, затем переименуют улицу, и пройдет экскурсия по исторической части города. Она закончится в музее истории города, - сообщили на планерке.

Напомним, переименовать улицу Линховоина в Соборную предложило «Общество русской культуры в Бурятии» при поддержке Улан-Удэнской и Бурятской епархии. С инициативой общество вышло лично на мэра города и главу республики. За время своего существования улица была Соборной, затем Почтамской, в советские годы Первомайской, а в конце XX века ей было присуждено имя Народного артиста СССР Лхасарана Линховоина.

Однако, реакция на переименование улицы была неоднозначной. Многие горожане высказались против этого, и негативно оценили переименование улицы. Возмущение у пользователей соцсетей вызвал тот факт, что переименовывают не улицу имени политического деятеля, коих в центре Улан-Удэ тоже достаточно, а представителя культуры.

«Да уж. На фоне улиц Ленина, Свердлова, Куйбышева хотят обесчестить всенародно любимого артиста. У мэрии нет более важных нерешеных задач?» - написал один из пользователей соцсетей (здесь и далее орфография сохранена – ред.)

«Вообще переименовывание отдельных улиц - заведомый тупик. Есть же опыт других городов. Надо в комплексе переименовать все улицы с устаревшими названиями. Но это дело не исполнительной власти. Горсовет должен рулить. Создать общественную комиссию из депутатов, историков, краеведов, общественных деятелей. Переименовать одним махом все улицы имени кровавых коммунистических упырей», - писали другие.

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.