18.01.2017 в 15:10

Улан-Удэ «в пролете»: Монголия сделала ставку на иркутский аэропорт

Страна степей готова увеличить количество рейсов в соседний регион
A- A+
Улан-Удэ «в пролете»: Монголия сделала ставку на иркутский аэропорт
Монголия выдвинула идею увеличить частоту полетов между аэропортами Иркутска и Улан-Батора. Об этом, в частности, заявил генеральный консул Монголии в Иркутске Лувсандагва Амарсанаа во время посещения «воздушных ворот» Иркутска.

Как сообщает пресс-центр аэропорта, «господин Амарсанаа подчеркнул, что пассажиры аэропорта «Чингисхан» часто предпочитают транзитные перелеты через Иркутск прямым рейсам в центральную часть России».

Другими словами, направляясь в Москву, монголы делают перелет до какого-нибудь российского аэропорта, и потом пересаживаются на внутрироссийские авиарейсы. Вероятно, получается дешевле.

Сегодня, напоминает иркутский аэропорт, компания «Aero Mongolia» совершает рейс по маршруту «Улан-Батор – Иркутск» только дважды в неделю.

Также дипломат отметил значимость иркутской «воздушной гавани» в развитии связей между областью и Монголией.

Руководство аэропорта «Иркутск» заверило монгольскую сторону, что «перевозчику будет оказано максимальное содействие в расширении полетной программы».

«У нас давние партнерские отношения с аэропортом «Чингисхан» и его базовой авиакомпанией. В этом году будет обновлено соглашение о сотрудничестве между аэропортами. Впервые двусторонний документ был подписан 12 лет назад», - цитирует пресс-центр гендиректора АО «Международный аэропорт «Иркутск» Алексея Рендоревского.

Таким образом, Бурятия со своим международным аэропортом не сумела стать главной транзитной точкой для монголов, которые летят из Страны степей в центральную часть РФ.

Иркутск не только является такой точкой сегодня, но и готов увеличивать свою значимость. Примечательно, что встречу с руководством иркутского аэропорта инициировали сами монголы. Выбирая между Иркутском и Улан-Удэ, они, видимо, предпочли иркутян.

Напомним, сейчас регулярное авиасообщение между Улан-Удэ и Улан-Батором отсутствует. Ранее оно осуществлялось с лета 2010 года по осень 2012-го. Затем рейс был закрыт из-за убыточности. В 2014 году Россия и Монголия отменили визовый режим, и поток монгольских туристов в Бурятию серьезно вырос. В октябре-декабре 2015 года авиакомпания «ИрАэро» возобновила полеты, но они снова были прекращены из-за снижения пассажиропотока и убыточности перевозок.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.