20.01.2017 в 15:27

Не нытьем, так катаньем

Политтехнологи готовы к манипуляциям
A- A+
Не нытьем, так катаньем
«Лед тронулся, господа присяжные заседатели», и хотя до выборов главы Бурятии еще целых 9 месяцев, первые зародыши «черного пиара» уже начали появляться. Немудрено, что направлены они исключительно на дискредитацию сегодняшней власти, потому как других инструментов у слабой оппозиции нет. А ей важно всеми доступными способами подорвать доверие избирателей.

Многие уже привыкли к тому, что в преддверии выборов выплескивается огромный поток различного рода информации. Где правда, где ложь; чему верить, а что попросту не заслуживает никакого внимания – разобраться довольно сложно.  А если человек никогда не был связан с политтехнологиями, запутать его не составит труда.

Желание занять кресло главы Бурятии сегодня есть у многих известных в республике политиков. Судя по всему борьба будет ожесточенной, а такие приемы, как провокационные листовки, митинги и пикеты, ночные телефонные звонки избирателям и раздача от имени соперников некачественных продуктовых подарков, будут лишь верхушкой айсберга. Способов, если не выбить соперника из обоймы, то подпортить избирательную кампанию,  множество. Главное для избирателя уметь отделять правду от вымысла, и не поддаваться на манипуляции.

Перейти на личность

Мало кто выдерживает информационную атаку, если речь идет о личной жизни. Однако, публичным людям зачастую приходится закрывать на это глаза. Но даже самые стойкие вскипают, когда границы дозволенного бесцеремонно нарушаются.

Активно этим пользуются и «черные» пиарщики. Особенно резво они вытаскивают на свет так называемые компроматы личного характера. Это может быть, как откровенная ложь, так и в целом правдивый материал, но разглашающей о человеке конфиденциальные данные.

Как правило, публикуются такие материалы на третьесортных интернет - ресурсах, которые даже не являются средствами массовой информации. Затем эту информацию тиражируют новостные ленты и дело сделано. «Грязный» материал разлетается по интернету, его «постят» в социальных сетях раскидывают ссылки на него.   

Безусловно, такие информационные вбросы больно бьют по репутации и отмыться даже от наглого вранья очень сложно.

Бывает и такое, что от имени конкурента распространяют громкие заявления, опять же компрометирующего характера. Это рушит общую картину о человеке и многих вводит в заблуждение.

Пикеты и  митинги

Еще один излюбленный способ влиять на электорат – это всевозможные пикеты и митинги.

Зачастую оппозиционеры нанимают какого-нибудь не вполне успешного, безденежного и плохо разбирающегося в политике человека, вещают на него плакат с лозунгом и ставят на центральной площади.

За денежное вознаграждение человек с плакатом не задает вопросов, и готов пикетировать даже в лютые сибирские морозы. Что написано на их плакатах, таким пикетчикам тоже не важно, гонорары в этом случае покрывают все моральные и физические страдания.

Случаются и массовые митинги. Они, как правило, более действенны, но и хлопот с их организацией немало. Помимо того, что надо собрать достаточное количество единомышленников, так еще и в МВД бумагу о проведении митинга пиши, городскую администрации в известность ставь, со всеми нужными органами согласуй.

Не кнутом, так пряником

Самым откровенным нарушением избирательного права является подкуп. И не важно - прямой он или косвенный. Однако и такими приемами на выборах не гнушаются. Здесь в ход идет и банальная раздача денег, и подкуп откровенно недобросовестными обещаниями.

Очень популярен прием, когда оппозиционный кандидат обещает разобраться с  вопросами федерального уровня, на которые, по сути, никак повлиять не сможет даже теоретически.

Этот прием особенно хорошо действует на пожилых, плохо разбирающихся в правовых реалиях людей.

Естественно, это далеко не полный список современных пиартехнологий, которыми пользуются слабые и неуверенные в себе участники выборной гонки. Принцип один – когда нет своей репутации, то стараются уничтожить чужую. Так или иначе  избирателям остается опираться по большей части на личный житейский опыт.

Фото: pixabay.com
Теги
Политика

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.