01.02.2017 в 17:42

Вячеслав Наговицын выиграл иск к «Новой Бурятии»

Издание обязали удалить статью «Рукописи не горят» со своего сайта
A- A+
Вячеслав Наговицын выиграл иск к «Новой Бурятии»
17 ноября прошлого года «Новая Бурятия» опубликовала скандальную статью «Рукописи не горят», посвященную строительству так называемого «гостевого дома» в поселке Сотниково. Помимо прочего, автор материала сообщил читателям о том, что «Новая Бурятия» поймала главу Бурятии на лжи...», а Наговицын и Носков (руководитель администрации главы Бурятии – прим. авт.) давали ложные показания в суде.

Статья была написана неким Булатом Петровым. Кто скрывался за данным псевдонимом, доподлинно не известно, однако некоторые наблюдатели полагают, что к ее написанию приложил руку политтехнолог Аркадий Зарубин, активно работающий против действующего главы.

Публикация явно «задела» Вячеслава Наговицына, который за 10 лет руководства республикой лишь раз подавал на журналистов в суд. Это дело было в 2013 году и касалось статьи все в той же «Новой Бурятии». Правда, тогда стороны заключили мировое соглашение.

Новый иск главы Бурятии в Советский суд требовал признать не соответствующими действительности и порочащими достоинство две фразы в статье: «Новая Бурятия» поймала главу Бурятии на лжи...»; «Понесут ли свидетели Наговицын и Носков уголовную ответственность за дачу ложных показаний в Советском районном суде Улан-Удэ» (в части утверждения о даче свидетелями Наговицыным и Носковым ложных показаний в Советском районном суде Улан-Удэ). Также ответчиков потребовали опубликовать опровержение, удалить статью с сайта издания и выплатить компенсацию морального вреда.

Как сообщалось в иске, «в связи с допущенной публикацией не соответствующих действительности сведений глава республики подвергся нравственным переживаниям относительно последствий такой публикации, возникновении в обществе о нем мнения как о лице, совершившем преступление».

В свою очередь ответчики настаивали на том, что распространенные сведения о лживости показаний, данных Наговицыным в качестве свидетеля, не могут рассматриваться как порочащие его честь и достоинство. Кроме того, распространенные об истце сведения в форме утверждения носят оценочный характер. Истец является публичным политическим лицом. Редакция издания «Новая Бурятия», проведя собственное расследование и получив доказательства возможной причастности истца к нецелевому расходованию бюджетных средств, распространила сведения о лживых показаниях Наговицына как в отношении государственного должностного лица. Политическая деятельность основывается на презумпции неправдивых и лукавых допущений в деятельности и выступлениях. Поэтому обвинение истца во лжи является нормальным. С учетом особого статуса публичного лица самого истца, последний не может претендовать на судебную защиту своих чести и достоинства в заявленных формах. Иное означало бы ущемление свободы слова.

Однако суд, рассмотрев материалы дела, решил, что фразы из статьи содержит утверждение о совершении истцом преступления - дача свидетелем ложных показаний в суде. Но доказательств того, что описанные события имели место в реальности, журналисты не представили. Также оспариваемые сведения не подпадают под категорию политической дискуссии и критики, поскольку не касаются вопросов того, как истец, замещая должность главы Бурятии, исполняет свои обязанности, не выражают оценку его деятельности как должностного лица.

В итоге судья вынес решение – признать указанные сведения не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы Бурятии. Издание обязали опубликовать опровержение, а также удалить статью с сайта. Кроме того, с «Новой Бурятии» будет взыскана компенсация морального вреда и судебные расходы.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.