03.02.2017 в 05:42

Бизнесмены не могут поделить известный в Бурятии ресторан

Конфликт между соучредителями «Бир Хауса» достиг апогея
A- A+
Текст: Газета
Бизнесмены не могут поделить известный в Бурятии ресторан
«Бир Хаус» – весьма известное в Улан-Удэ, да и во всей республике заведение. Однако мало кто из его гостей знает о подводных течениях, разборках и хитрых схемах, которые происходят вокруг ресторана. Вывод имущества, подделка документов и прочие «прелести» ведения бизнеса раскрылись в этой истории во всей красе.

Первый звоночек

Когда-то на месте «Бир Хауса» стояла небольшая закусочная, принадлежавшая некоему Андрею Меркулову. В 2008 году он нашел единомышленников, вместе с которыми поставил цель сделать из нее приличное заведение. Тогда и было учреждено ООО «Бир Хаус». Господин Меркулов получил в нем долю 33 процента и был избран генеральным директором.

Другие учредители вложились в общество деньгами. Всего – более 30 миллионов рублей. По тем временам деньги немалые. Меркулов же в качестве своей доли пообещал вложить то самое здание закусочной, на базе которого и был построен ресторан. Однако этого не произошло.

Первоначально он не внес это здание в уставный капитал, сославшись на некие проблемы. Не произошло этого и позже. В итоге он заявил, что внести здание вообще не получится из-за формальных причин и ограничений в законодательстве. Позже выяснилось, что он переоформил здание на свою супругу, оставив своих компаньонов ни с чем. Но этим  история манипуляций вокруг ресторана не ограничивается.

Хлопнул дверью

Перед тем как возник конфликт между учредителями, Андрей Меркулов спокойно управлял рестораном. Его партнеры не вдавались в подробности, так как доверяли. Судя по документам, которые сейчас имеются у нового руководства компании, никаких общих собраний, отчетов и прочих обязательных для юрлиц вещей не происходило. Меркулову верили на слово.

Но когда все-таки у него запросили отчет о работе компании, давать его он отказался. Тогда учредители приняли решение: выразить недоверие директору ООО «Бир Хаус», снять его с должности. Вместо него выбрали другого и обязали господина Меркулова передать новому руководству всю документацию в течение пяти дней. Произошло это 18 ноября 2015 года.

После этого уже бывший директор заявил своим работникам, что происходит реорганизация компании. И, чтобы продолжить работу, они должны написать заявления об увольнении, после чего их примут на работу в ИП Меркулова (жена совладельца ООО «Бир Хаус»).

Работники поверили своему начальнику, однако, как выяснилось позже, ни в какое ИП их не трудоустроили. И когда сотрудники стали увольняться из-за постоянных задержек по зарплате, выяснилось, что с момента, как было написано заявление «по собственному», они юридически никакого отношения к компании не имели.

Часть работников обратилась в суд, причем успешно. Дела они выиграли, однако деньги от Меркулова получили далеко не все.

Голая контора

В то же время новый директор ООО «Бир Хаус» Анатолий Нимаев так и не смог дождаться, когда господин Меркулов передаст ему всю документацию компании. На письма с просьбами выполнить свои обязанности экс-директор, как правило, не отвечал.

Тогда новое руководство запросило информацию у банков и налоговой. Выяснилось, что «Бир Хаус» работал весьма успешно. На протяжении последних лет годовой оборот предприятия составлял более 24 миллионов рублей.

Не дождавшись передачи документации и имущества, Анатолий Нимаев пошел в суд. И тогда выяснилось, что у ООО «Бир Хаус» нет абсолютно ничего. Кроме разве что долгов. Здание, как сказано выше, господин Меркулов переписал на жену. Остальное имущество – на подконтрольные ему компании.

– Он принес документы, согласно которым оборудование кухни он по каким-то якобы долгам передал в ООО «Котлин», где учредитель – его бывшая супруга, с которой у него есть совместные дети. Другие документы говорят о том, что якобы была аренда помещения с его супругой – ИП Меркулова Наталья Михайловна. За эту аренду общество якобы выплатило 12 миллионов рублей. И в итоге он сказал – у общества нет ни копейки денег и никакого имущества, – рассказывает Анатолий Нимаев.

Все это вылилось в арбитражное дело с исковой суммой в 56 миллионов – во столько остальные учредители оценили причиненный им ущерб. Меркулов же, по словам нового директора, всячески пытается затянуть судебные разбирательства.

– Он долгое время вообще не приносил никаких документов в суд под разными предлогами: то заболел, то представитель заболел, то что-то еще. Заседания откладывали, – говорит Анатолий Нимаев. – Мы судимся уже на протяжении года. Заседания проходят раз в месяц. И Меркулов всеми способами затягивает процесс. А пока идут разбирательства, он спокойно ведет бизнес.

Призрачная активность

Однако позже экс-директор «Бир Хауса» все же принес в суд документы. Точнее, их копии. Оригиналов, по его словам, не существует. Якобы произошла некая авария, и все документы затопило. Чудом уцелели только копии.

Новый директор предприятия сравнил печати, которые стоят на копиях, с оригинальной печатью общества. Оказалось, что они несколько различаются. Другими словами, есть вероятность, что выписки, акты сверок, договоры аренды могут быть поддельными.

– Я заявил о фальсификации этих документов. Но так как нет оригиналов, проверить это невозможно, – говорит Анатолий Нимаев. – Суд установил, что копии невозможно проверить на подлинность. Можно лишь дать им юридическую оценку. Либо суд будет относиться к ним критически, либо вообще не допускать в качестве доказательств.

Кроме того, в суд была представлена банковская выписка предприятия под названием «Лусут». Позже оказалось, что она – поддельная. С заявлением о подделке документов новое руководство предприятия обратилось в Следственный комитет. Там господин Меркулов пояснил, что его жена непонятно зачем взяла в банке эту выписку. Ее скинули на электронный адрес, что обычно не принято. Затем она почему-то внесла в нее изменения в части назначения платежа. Заверила ее каким-то образом в том же банке и передала Меркулову. И он, не зная, что она поддельная, передал ее в суд.  

Следственный комитет в эту чудесную историю поверил, и дело открывать не стал. Но это не единственная странность, связанная с компанией «Лусут».

– Самое интересное – директор и учредитель «Лусут»: Кравцов Леонид Тимофеевич, он проживал в Мухоршибирском районе. По моим сведениям, он в 2011 году утонул. Однако Меркулова, занимая там какую-то должность, проводила различные операции от имени этой компании. Вопрос: в чьих интересах ведется деятельность этой компании, если нет ни учредителя, ни директора? – говорит Анатолий Нимаев.

Чужие долги

В то время как новый директор судился со старым, оказалось, что обескровленное ООО «Бир Хаус» задолжало миллионы рублей. После отстранения Андрея Меркулова к Анатолию Нимаеву обратились сотрудники Пенсионного фонда. Выяснилось, что компания должна примерно миллион рублей по страховым взносам за период 2013–2014 годов. Почему фонд не озаботился этими долгами раньше, новому директору объяснить не смогли. Также общество оказалось в долгах и перед налоговой.

По факту всего происходящего Анатолий Нимаев написал заявления в МВД и прокуратуру. Однако до сих пор внятной реакции на них не последовало. В итоге сейчас деятельность ресторана «Бир Хаус» ведет ИП Меркулова – жена экс-директора.

– Все это можно назвать «рейдерским захватом» предприятия. Меркулов, видимо, заранее продумав эту схему, взял денежные средства, провел работу на предприятии, с помощью своей бывшей супруги, настоящей супруги, многочисленных юрлиц, которые сам же и создал, вывел все имущество, – предполагает Анатолий Нимаев.

По итогу картинка получается следующая: Меркулов, не вложив ни копейки в «Бир Хаус», в итоге оставил его ни с чем. Его бывшие партнеры теперь вынуждены разбираться с долгами, которые он оставил «в наследство», и в судах доказывать свою правоту. Впрочем, не факт, что, даже выиграв суды во всех инстанциях, им удастся вернуть все, что они потеряли из-за манипуляций Андрея Меркулова.

Владимир Пашинюк, «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
бизнес

Читайте также

В Бурятии неизвестный отстрелил еще одного кота
На этот раз питомец погиб. Живодеры орудуют в Гусиноозерске
19.03.2024 в 13:30
В Бурятии вынесли приговор по делу о сожжении должника
Злоумышленник получил 15 лет колонии
19.03.2024 в 13:25
На реке Селенге в Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу
Она расположена в пос. Татаурово
19.03.2024 в 13:02
В Улан-Удэ пожилого мужчину обокрал сын приятеля
63-летний житель попросил юнца помочь ему с оформлением карты
19.03.2024 в 12:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.