11.02.2017 в 11:00

Экспозиция о войне в Афганистане открылась в Улан-Удэ

Посетители ознакомятся с советским вооружением и обмундированием времен 80-х
A- A+
Экспозиция о войне в Афганистане открылась в Улан-Удэ
Экспозиция о войне в Афганистане открылась в Улан-Удэ 10 февраля и продлится до 26 марта. Посетители смогут познакомиться с образцами советского вооружения и обмундирования времен 80-х. Очередная выставка, устроенная клубом «Эхо войны», приурочена к 15 февраля – дате вывода из Афганистана советских войск.

- Наша цель - ознакомить подрастающее поколение, да и взрослых, с войной, которая происходила в Советском Союзе. Считай, мы 10 лет с Афганом воевали, но даже в советские времена об этом мало говорили, а сейчас вовсе почти не помнят. Чтобы люди знали, что и наших ребят из Бурятии в Афганистане погибло более 20 человек, и вообще, это историческое просвещение, - говорит руководитель клуба «Эхо войны» Александр Цыганов.



На выставке представлено советское стрелковое оружие – АК-74, ручные пулемёты Калашникова, образцы оружия Второй Мировой, которыми первое время пользовались моджахежы. Выставлен широкий спектр советского обмундирования – от классической «х/б» цвета хаки до первых образцов костюмов для спецподразделений – «мабута», «горка», КЗС – в то время ещё экспериментальных, проходящих проверку как раз в Афганистане. Представлена и обувь – советские солдаты в Афганистане вместо уставных сапог и берцев предпочитали либо лёгкие кроссовки, либо удобные походные ботинки чешского производства. Другой важный элемент обмундирования – разгрузочные жилеты: в СССР почему-то не догадались обеспечить солдат таким удобным снаряжением, в результате в Афганистане их шили сами, или использовали трофейные, китайского производства. Лишь к концу войны появились первые отечественные образцы. Также, на выставке представлены радиостанции, шанцевый инструмент, предметы повседневного быта. А на стенах вывешены фотографии героев Афганистана, призванных из Бурятии.



Отметим, экспозицию ещё до официального открытия посетил глава союза ветеранов Афганиста Республики Бурятия Булат Нимаев в сопровождении членов объединения. Ветераны хорошо отозвались о представленных экспонатах, вспоминая дни войны.

- У меня был АК выпуска 1979 года, он уверенно держал восемь «рожков» и больше. А китайский «калашников» уже после четвёртого рожка начинал «плеваться», - вспоминает Валерий Молоков.



Можно добавить, что совсем недавно клуб «Эхо войны» проводил в библиотеке имени Калашникова экспозицию, посвящённую годовщине победы в Сталинградской битве.

Фото: Василий Тараруев

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.