13.02.2017 в 17:18

Правительство Бурятии пошло в суд на МВД из-за культурного наследия

До конца 2018 года силовиков обязали отремонтировать здание на Куйбышева
A- A+
Правительство Бурятии пошло в суд на МВД из-за культурного наследия
В здании по ул. Куйбышева, 18, напомним, находится Управление МВД по Улан-Удэ. Постройка отнесена к объектам культурного наследия регионального значения «Городская больница» и поставлена на государственную охрану.

"Следовательно, к содержанию и ремонту указанного здания должны предъявляться особые требования", - уточняют в пресс-службе Советского районного суда Улан-Удэ.

Однако МВД не выполняло свои обязанности по сохранению памятника надлежащим образом. Это заставило правительство Бурятии обратиться в суд. В частности, представители республиканского кабмина просили понудить министерство выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия. К слову, ответчик в лице МВД еще до конца 2008 года был обязан разработать и представить на согласование проект ремонта, реставрации и приспособления памятника, провести комплекс ремонтно-реставрационных работ.

"Кроме того, в 2008 году ответчиком проведено инженерное обследование памятника, согласно которому кирпичные стены, деревянные перекрытия и крыша находятся в неудовлетворительном состоянии", - отметили в суде.

В 2013 году было установлено, что обязательства не были исполнены и МВД получило предписание провести все вышеуказанные работы уже до конца 2013 года, а через три месяца представить на согласование поэтапный график проведения ремонтно-реставрационных работ на памятнике.

Ответчик в лице МВД по Улан-Удэ не согласился с иском и сослался на отсутствие финансирования, ведь "разработка научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия требует значительных затрат". В установленные сроки выполнить все работы просто невозможно.

Но суд оказался неприклонен. Руководствуясь статьями Конституции и Федеральным законом, судья постановил, что до конца 2017 года МВД все-таки должно произвести разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, а до конца 2018 года выполнить работы по его сохранению.

Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляцию в Верховный суд. Однако и здесь МВД не нашло понимания.

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.