15.02.2017 в 09:35

Алексею Цыденову прогнозируют сложные отношения с местной элитой

Но за спиной у него бизнесмены Тимченко и братья Ротенберги
A- A+
Алексею Цыденову прогнозируют сложные отношения с местной элитой
Волна отставок губернаторов продолжается. Во вторник, 14 февраля, свой пост покинул глава Рязанской области Олег Ковалев — четвертый за девять дней. В среду, 15 февраля, ожидается отставка главы Карелии Александра Худилайнена.

Одной из главных причин увольнений в губернаторском корпусе называют неумение руководителя региона выстроить отношения с местными элитами. Критерий «уровень консолидации элит» прописан даже в новой кремлевской системе оценок губернаторов, пишет «URA.RU».

Самые яркие примеры, где главы регионов, по мнению собеседников «URA.RU», сгорели на конфликтах с местными элитами — это Пермский край, Бурятия, Новгородская и Рязанская области. Считается, что перед президентскими выборами Кремлю было важно стабилизировать ситуацию в этих территориях, поэтому главы регионов попали в список на увольнение.

Собеседники «URA.RU» в окружении двух уволенных губернаторов рассказывают, что в любом регионе у нового главы субъекта всегда начинаются противостояние с местными элитами.

По его мнению, для внутренней политики страны, очень вредно наказывать губернаторов по этому критерию: «Мир с элитой — это вариант Гайзера или Хорошавина (оба находятся под следствием, подозреваемые в получении незаконных доходов. — Прим. Ред.). Но его по-прежнему добавляют в повестку, как основной критерий успешности высших должностных лиц».

«Задача губернатора — обеспечить защищенные от коррупции каналы коммуникаций с группами влияния, но ни в коем случае не позволять им быть разработчиками управленческих решений. Обычно такая стратегия губернатора вызывает конфликты. Чтобы их избегать, губернаторы на местах должны „танцевать“ с местными олигархами или представителями криминальных групп», — говорит собеседник агентства.

Политолог Аббас Галлямов считает информацию о том, что уволенных губернаторов убрали из-за «конфликтов с местными элитами», вредящей оставшимся коллегам.

«Компромисс — это чуждая нашему народу ценность, поэтому узнав о том, что региональные руководители столь уязвимы, многие элитные группировки сейчас перейдут в наступление. Утечки о наказании за конфликты можно считать приглашением к агрессии», — говорит политолог.

Эксперт указывает на разные сюжеты возможных конфликтов губернаторов с местными элитами: «Одно дело, когда губернатор сам ведет себя как слон в посудной лавке, провоцируя окружающих, а другое — когда так себя ведут его соперники. Приходит, например, варяг и видит, как в регионе местные кланы пилят бюджет. И что ему делать? Наводить порядок? Так ведь тогда и возникнет конфликт, за который его потом и снимут. Вот и будет он сидеть и ничего не делать. Кремль этого хочет?».

Похожую ситуацию описывает один из политтехнологов, работавший с главой Карелии Александром Худилайненом: «Местные бизнесмены с самого начала пытались выставлять губернатору свои условия. Карельский бизнесмен и политик Девлетхан Алиханов, который сейчас находится в СИЗО по подозрению в мошенничестве, приходил к Худилайнену в кабинет, закидывал ноги на стол и рассказывал, как на его счету уже три уволенных губернатора, будет и четвертый, потому что именно он — хозяин в регионе».

Помимо самого факта конфликта губернатора с элитой важно также, кто сможет перехватить информационную волну, идущую из региона в федеральный центр. По мнению, политтехнолога Дмитрия Гусева именно в этом был казус отставки губернатора Пермского края — Виктора Басаргина: «Он с огромными федеральными связями, в годы своего руководства Пермским краем достаточно успешно решал все экономические вопросы, которые перед ним стояли. Он даже смог договориться с элитами. Но его оппонент депутат Госдумы Дмитрий Скриванов раздул незначительный конфликт до федерального уровня. Вот это все явилось одной из причин, почему его поменяли». Эксперт считает, что в подобной ловушке может оказаться каждый новый губернатор.

На смену губернаторам-отставникам приходят так называемые «технократы», молодые профессионалы, выходцы из федеральных и региональных органов власти, у которых при этом почти нет опыта работы в публичной политике.

И в этом смысле интересно, как у них сложатся взаимоотношения с местными элитами, за плечами которых фактически уже есть опыт избавления от неугодного губернатора.

Политтехнолог Андрей Колядин прогнозирует, что молодым технократам будет непросто: «Во-первых, молодости свойственна самоуверенность и радикализм. А эти качества плохое подспорье для компромиссов из которых состоит выстраивание отношений с элитами. Во-вторых, молодые еще не набрали влияния сами, им придется общаться с региональными мэтрами, за спиной которых стоят миллионы долларов и парочка „съеденных“ в прежних битвах губернаторов».

По мнению собеседника «URA.RU», общие проблемы экономического развития страны — снижение ресурсной базы, уменьшение собираемости налогов, сворачивание бизнеса также обязательно скажется на взаимоотношении губернаторов и элит. «Губернатор вынужден будет биться за налоги, а элиты всеми силами стараться сэкономить», — говорит Колядин.

В числе новых назначенцев — врио губернатора Пермского края — Максим Решетников и вероятный кандидат на пост главы Карелии глава ФССП Артур Парфенчиков непосредственно связаны со своими регионами: родились, жили и работали там, потом уехали в Москву и как бы возвращаются домой.

Ожидается, что это фактор должен помочь им в диалоге с местными элитами. Но политтехнолог Дмитрий Гусев говорит, что они все равно будут варягами: «Они воспринимаются как варяги в том смысле, что они не прошли путь вместе со всеми местными чиновниками и политиками. Даже если человек поработал в регионе, а потом уехал, скажем, в Москву, то у него нет стольких обязательств перед всеми»

Отношения новых руководителей регионов с местными элитами могут также зависеть от лоббистского потенциала назначенцев.

Так считает директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин: «Мы видим, что федеральный центр все больше социальных обязанностей и социальных функций перекладывает на регионы, а денег на системном уровне нет. Поэтому будет играть роль, насколько ресурсоемок губернатор-технократ и сможет ли он, благодаря своим личным связям в Москве привлечь деньги в регион».

По словам эксперта, в этом отношении сильные позиции у нового врио главы Бурятии Алексея Цыденова как представителя группы бизнесменов Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов. Кроме того, хороший лоббистский потенциал у директора ФССП Артура Парфенчикова (прочат в губернаторы Карелии) как представителя номенклатуры премьера Дмитрия Медведева. «По Перми новый руководитель Максим Решетников также, как и Басаргин представляет интересы группы мэра Москвы Сергея Собянина. Только Решетников уже хорошо знает расклад местных элит», — поясняет политолог.

Глава коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко описывает, с какими группами местных элит обычно приходиться работать губернаторам: «Первая — представители федеральной промышленной группы: они как правило себя достаточно тихо ведут. У них есть набор ключевых задач, если задачи решаются, то им абсолютно все равно, кто там губернатор. Так, например, себя всегда вели «Лукойл» и калийщики в Пермском крае.

Вторая категория — это крупный местный бизнес. Где-то он есть, где-то его нет. У них тоже могут быть свои задачи и с ними можно договариваться, а можно не договариваться. Тут скорее вопрос о том, насколько они амбициозны.

Третья — это те, кто сейчас пошли в рост — рыночники и застройщики. С ними тоже понятная модель взаимодействия. И четвертая группа — это те, кто кормится от бюджета: дорожное строительство, исполнители муниципальных заказов».

Минченко приводит в пример успешных политиков, которые смогли выстроить отношения с элитами на своих территориях и потом пошли на повышение: вице-премьеры Александр Хлопонин (был губернатором Красноярского края) и Юрий Трутнев (возглавлял Пермский край), мэр Москвы Сергей Собянин (был главой Тюменской области).

Эксперты замечают, что нет общего сценария для выстраивания отношений между губернаторами и местной элитой. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что новые врио губернаторов приходят в разные регионы: «Где-то элита открыто воевала (Бурятия), где-то это было не слишком заметно (Рязань). Думаю, у новых назначенцев нет пока четкого плана, и они сейчас будут нарабатывать политический опыт, принимать решение о пользе или вреде тех или иных групп элиты, и исходят из этого проектировать свою стратегию. При этом нет гарантий, что спроектированную стратегию будет легко реализовать».

Фото: Пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии лошади опять рожают где попало
Люди опасаются за судьбу жеребят
19.03.2024 в 09:48
На севере Бурятии ожидают сход снежных лавин
Туристов просят воздержаться от похода в горы
19.03.2024 в 09:48
Прокуратура Бурятии наказала «Абсолют» за чадящую котельную
Надзорщики выяснили, что котельная работала при отключенной газоочистной установке
19.03.2024 в 09:37
В Бурятии осужденных женщин научили печь блины в колонии
Мастер-класс прошел в честь Масленицы
19.03.2024 в 09:32
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.