16.02.2017 в 05:46

Егоров и Чепик не смогут ставить подписи за Алексея Цыденова

Право подписания законов останется только за главой Бурятии
A- A+
Текст: Газета
Егоров и Чепик не смогут ставить подписи за Алексея Цыденова
Народный Хурал намерен 1 марта рассмотреть законопроект о полномочиях исполняющего обязанности главы Бурятии по подписанию законов, принятых региональным парламентом.

Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Борис Ботоев поделился своим видением относительно перспектив прохождения в региональном парламенте нового конституционного закона, который вызвал большой общественный резонанс. В частности, прозвучали мнения, что речь идет об ограничении полномочий назначенного российским президентом и.о. главы республики Алексея Цыденова.

Так, в одном из республиканских СМИ прозвучало, что депутаты Народного Хурала якобы пытаются запретить ему распускать парламент. Депутаты, подчеркнул Борис Ботоев, «сочли статью несколько тенденциозной и попыткой вбить клин между депутатами Народного Хурала и исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым».

– Сообщалось, что мы якобы внесли законопроект по запрету роспуска Народного Хурала назначенному указом президента и.о. главы Алексеем Цыденову, – сообщил Борис Ботоев. – Хочу сказать, что это полная чушь, ведь согласно федеральному закону номер 184 «Об общих принципах организации законодательной и исполнительной власти» во всех российских субъектах назначенцам с 1999 года запрещается распускать законодательный орган и вносить изменения в Конституцию и уставы субъектов. И в нашей Конституции Бурятии, в частности в статье 78, также указано, что и.о. запрещено распускать Народный Хурал, вносить изменения в Конституцию и правительство Бурятии.

Председатель комитета Народного Хурала особо подчеркнул, что внесенный законопроект «не регулирует полномочия исполняющего обязанности главы, назначенного российским президентом».

– Мы законопроектом пытаемся внести изменения в отношении и. о. главы лишь на период болезни или отпуска самого руководителя республики, ведь все три запрета в отношении такого и. о. в Бурятии уже действуют по федеральному закону, – заметил депутат. – А мы сейчас планируем внести еще один запрет – в части обнародования наших законов путем подписания и отклонения.

Причем депутаты намерены повысить статус регионального законотворчества, делегировав право подписания законов только главе Бурятии, а не его заму в период отпуска начальника.

– Так что никакой и.о. из числа заместителей, как сейчас водится, ни Иннокентий Егоров, ни Александр Чепик, не смогут подписать закон или отклонить его, – отмечает председатель комитета Борис Ботоев. – Потому что возможен такой казус, что когда главе республики, после выхода из отпуска или больничного, какое-то положение закона может не понравиться, он вполне может сказать, что своего и.о. он не уполномочивал на подписание. И что потом, нам придется по новой пересматривать документ на потеху нашему обществу? Чтобы предохранить законодательное поле от подобных казусов, мы сейчас и пытаемся внести этот законопроект.

По словам инициатора законопроекта, до вступления в силу принятых в парламенте законов времени достаточно – за самим Народным Хуралом закреплено семь дней, за главой республики 14 дней, а всего 21. Вдобавок даты проведения сессий известны заранее, глава республики владеет этим графиком и вполне может согласовать свои планы по отпуску и вовремя подписать законопроект.

Как напомнил инициатор законопроекта, документ был внесен на рассмотрение Народного Хурала еще в январе группой из 25 депутатов. Причем законопроект был внесен в примерный план работы Народного Хурала еще в 2016 году, когда никто не мог предположить, что в начале 2017 года в Бурятии сменится руководство и будет назначен новый и.о. главы.  Борис Ботоев сообщил, что законопроект поддержан всеми комитетами регионального парламента.

Причем уже с 1 марта и вплоть до избрания нового главы в сентябре этого года все принятые народными избранниками законы будет подписывать или отклонять именно исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов. Поскольку, как подчеркнул Борис Ботоев, «мы не можем парализовать законопроектную деятельность, ожидая наступления новых выборов в сентябре 2017 года».

Дмитрий Родионов, «Номер один»
Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.