16.02.2017 в 10:16

Иностранные журналисты сняли программу про футболиста из Улан-Удэ

На прошлой неделе в столице Бурятии побывала съемочная группа спортканала из Мексики Televisa Deportes
A- A+
Текст: Газета
Иностранные журналисты сняли программу про футболиста из Улан-Удэ
Иностранные журналисты снимают цикл программ к чемпионату мира по футболу, который пройдет в нашей стране в следующем году. Одним из героев программы стал улан-удэнский фристайлер Борис Дамбиев.

Чемпионат мира по футболу состоится в России следующим летом, он охватит 11 городов и 12 стадионов. Улан-Удэ в число этих городов не попал, но не остался за бортом мундиаля. Футбольной жизнью в российской глубинке заинтересовались мексиканские журналисты. В Улан-Удэ команда телеканала Televisa Deportes прибыла из Иркутска. В составе съемочной группы телеведущий Карлос Эрнандес, оператор и переводчица Ирина Федьченко.  

– Эта поездка зимняя, и поэтому выбрали лучшее место для съемки зимой – Сибирь. Выбор пал на Улан-Удэ и Байкал. Мы собирались на Байкал идти из Улан-Удэ, но идем из Иркутска. Также мы снимали в Москве и Питере, – рассказал «Номер один» Карлос Эрнандес.

По словам мексиканского журналиста, Televisa – самая большая сеть телеканалов в Латинской Америке, в том числе и Мексике, а Televisa Deportes – это главный спортивный канал страны, который будет транслировать почти все матчи Кубка мира. 



В Улан-Удэ мексиканцы оказались впервые и были очарованы местным колоритом – Иволгинским дацаном, Байкалом, местной кухней и, конечно, головой Ленина. Именно здесь, на площади Советов, журналисты из далекой Мексики сняли сюжет о футбольной жизни в Бурятии. 

Героем сюжета стали не известные в республике игроки, а основатель школы фристайла Борис Дамбиев. Объявление об этой школе мексиканцы увидели на улице и загорелись идеей снять программу о необычном для Сибири футбольном увлечении. 

Фристайлом Борис занимается несколько лет и вместе с друзьями открыл школу «Технарь». Первыми учениками стали школьники, которые, как и Борис, узнали о фристайле из Сети. 

– «Ловеры» делают финты с мячом, находящимся в воздухе. Это наиболее популярные движения среди большинства современных фристайлеров. Несколько сложных финтов, совершенных подряд, называются «комбо». А трюки, идущие подряд, без «подбития» между ними, называются nt-комбо. «Апперы» большинство трюков делают на голове, на груди и плечах, но здесь нельзя использовать руки. В ситтинге ты сидишь и набиваешь, а в граундмувзе танцуют с мячом, делают красивые финты и обводки, – объясняет различия фристайла Борис.

Как и в любом виде спорта, во фристайле есть свои приемы и термины. Названия трюков часто включают в себя имя фристайлера, впервые выполнившего трюк, например, PATW (palle around the world) получил название по имени Рикардо Палле. 

– Самым популярным финтом считается АТW, это с английского «вокруг света». Надо просто подбросить мяч в воздух и обвести вокруг него ту же ногу, которой мяч был подброшен, до того как тот коснется земли, чтобы снова подбросить его вверх. Мы его называем еще «солнышко». А если ноги при этом менять, то получится «кроссовер». Также нужно научиться держать мяч, можно на голове или на колене. Это называется «столл», – учит бурятский фристайлер. 

Сегодня в бурятской школе почти 20 юных «чеканщиков», которые показали на камеру все свои трюки.  Карлос Эрнандес остался впечатлен увиденным, ведь фристайл особенно популярен в Южной Америке. 

Программу об Улан-Удэ и местном футболе жители Мексики увидят уже летом этого года. Именно тогда в России стартует Кубок конфедераций, в котором примут участие сборная Мексики, Чили, Португалия, Новая Зеландия, Австралия, Германия, Камерун и хозяйка кубка мира – Россия. 

Служба информации «Номер один»
Фото Б. Дамбиева, pixabay.com
Теги
Спорт

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.