19.02.2017 в 12:34

Приостановлена работа детсада в Тункинском районе Бурятии

Неясные сроки возобновления работы вызвали недовольство родителей
A- A+
Приостановлена работа детсада в Тункинском районе Бурятии
Приостановлена работа детского сада номер четыре в селе Кырен Тункинского района Бурятии в связи с неполадками отопительной системы. По информации местных жителей, неясные срок возобновления его работы вызвали недовольство родительской общественности, выраженные на недавнем собрании. По его итогам решено готовить обращение о сложившейся ситуации исполняющему обязанности главы Республики Бурятия, а также уполномоченной по правам ребенка Татьяне Вежевич и депутатам Народного Хурала.
 
 Как сообщила жительница района Виктория Шожоева и другие представители родительской общественности, Кыренский детский сад комбинированного вида, он же детсад номер четыре официально приостановил работу приказом районного управления образования с 1 по 13 февраля. Тем не менее, в настоящее время детский сад не возобновил работу, и никакие сроки пока не называются. 
 
 Называлось и 1 марта, и более расплывчатое «до теплого времени». Детей, по её словам, пытались распределить по другим детским садам, но не везде имеется достаточно мест. Также, по словам жителей Кырена, о приостановке работы детсада заговорили ещё в январе.
 
 В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия подтвердили, что проверка выявила в детском нарушение температурного режима. По информации Виктории Шожоевой, она ознакомилась с результатами замеров на теплотрассе, ведущей от котельного села к детсаду.
 
 - Я видела акты за последние три дня. Температура на входе в здание детсада составляет от 35 до 41 градусов, должно быть не меньше 50. Если бы была где-то утечка, то температура упала бы резко. Хотя трубы старые, возможно забитые. Но тепло плохо доходит, потому что на выходе из котельной температура ниже, чем положено: должно выходить 75-80 градусов, а выходит 50-60. Это всё происходит в связи с тем, что у нас нет угля, нет постоянного запаса. Положено иметь полуторамесячный запас, его нет, они вынуждены экономить уголь, вот так и получается, - говорит Виктория Шожоева.
 
 По её словам, использование электрообогревателей персоналу детсада запретили в целях экономии электроэнергии. Также, Роспотребнадзор должен был после 13 февраля провести повторные замеры, но это ещё не делалось.
 
 Главный редактор районной газеты «Саяны» Любовь Таханова прокомментировала, что смету на необходимый ремонт должна была составить бывшая заведующая детсада Татьяна Беляева, но это не было сделано. Однако ремонт отопительной системы не в компетенции заведующего детсадом, и, по словам Виктории Шожоевой, средств на эти цели не было в плане муниципальных расходов.
 
 - Если на входе температура 35 градусов, как она может обеспечить тепло детского сада? Это же физически невозможно, - заступается Виктория Шожоева за бывшую заведующую.
 
 Напомним, Татьяну Беляеву повторно уволили из детсада в январе, спустя несколько месяцев, как она восстановилась по суду после первого увольнения. По словам самой Татьяны Беляевой, новая администрация района пыталась уволить её на протяжении почти года после выборов, и это, на её взгляд, имело сугубо политическую подоплеку.
 
 Можно добавить, что 10 февраля родители подопечных детсада номер четыре проводили собрание, на котором выразили недовольство сложившейся ситуацией. С предложением представителя РУО приостановить работу детсада до первого марта они не согласились. Также, по информации родительской общественности, представители РУО на собрании сообщили, что воспитателям детсада в связи с простоем сократят зарплату на две трети. При этом персонал детсада не был заранее уведомлен в предусмотренные Трудовым кодексом сроки, не были перезаключены трудовые договора, не было согласия работников. 
 
 Отметим, жители села Кырен, имеющие отношение к детсаду, не исключали связь такого намерения с недавним протестным митингом педагогов. На мероприятии, где выражалось недовольство политикой новой районной администрации, присутствовали и работники детсада номер четыре.
 
 Согласно пояснениям РУО Тункинского района, «Кыренский детский сад комбинированного вида» был закрыт с 1 по 13 февраля их приказом на на основании предписания Роспотребнадзора от 19 января. В начале февраля поставщик тепла ООО «Теплострой» проверив отопительную систему, внесло заключение, что она пришла в негодность, поскольку ремонт не осуществлялся с 1988 года. С 13 по 17 февраля детский сад также был закрыт соответствующим приказом.
 
 «17 февраля представители Роспотребнадзора проводят повторный замер температуры воздуха в здании детского сада, если температура будет соответствовать нормам СанПиН, то детский сад откроется с 20 февраля», - сообщает и.о. заместителя начальника РУО Марина Комисарова.
 
 Также, по её информации, на 16 февраля в РУО подано 24 заявления родителей о временном переводе детей в другие дошкольные учреждения села Кырен на период закрытия детского сада. Удовлетворено 19 заявлений, у остальных пяти заявлений с поздние сроки - 20-28 февраля или 1 марта. 
 
 Можно отметить, по словам главы села Кырен Александра Аюшева здание детсада всегда имело проблемы с температурой, но раньше их удавалось решать.
 
 Добавим, по информации жителей Кырена из-за проблем с отоплением два дня имели место перебои в работе «Кыренского детсада №2 комбинированного вида», он же Горхонский детсад. В РУО прокомментировали, что этот детсад не работал лишь 14 февраля с 06.00 до 15.00 по причине отключения электроэнергии.
 
 Что касается детсада №4, по информации РУО, он возобновит работу 20 февраля. В противном случае это может стать поводом новой волны протестных настроений в районе. Добавим, по словам местных жителей, с самого начала отопительного сезона ситуация с обеспечением углем в Тункинском районе остаётся достаточно напряженной.
 
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.