20.02.2017 в 14:58

В Бурятии жильцы могут не платить за отопление

Но только в том случае, когда батареи за неуплату обрезали сами ресурсники
A- A+
В Бурятии жильцы могут не платить за отопление
Отказ от системы отопления раньше давал собственникам возможность сэкономить на оплате коммунальных услуг. Теперь же, есть батареи в доме, или нет – платить обязаны все владельцы квартир. Однако и в нововведении существует небольшая лазейка. 

- Если сотрудники ресурсоснабжающей организации пришли ограничивать услугу по отоплению нужно вызвать полицию и зафиксировать данный факт, - рассказывает заместитель руководителя республиканской службы Госстройнадзора Ирина Ахандаева. 

Это позволит отстоять свое право в суде, если собственник намерен отказаться от оплаты поставленного тепла. С помощью фиксации факта обрезания труб также можно добиться их восстановления за счет ресурсоснабжающей организации. И все же чиновники просят не злоупотреблять такой возможностью. 

- Представьте, если 30 квартир из дома откажутся от отопления, сразу начнутся проблемы в работе всей системы. Оставшиеся квартиры не смогут получить качественную услугу, - говорит Ирина Ахандаева.  

Кроме того, напоминают, что реконструкция системы отопления в квартире возможна только с согласия всех собственников дома. 

- Потребитель не в праве самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы. Отсоединение внутриквартирных сетей от внутридомовых является переустройством, то есть нарушением, - отмечают в Госстройнадзоре.

Если владелец захочет переустроить батареи необходимо согласовать этот вопрос с органами местного самоуправления. Но даже если все этапы по переустройству сетей пройдут идеально гладко, потребитель будет обязан платить за отопление. В данном случае уловка с полицией не пройдет, так как отрезать батареи – будет самостоятельное решение жильца. 

На всякий случай теплоэнергетики разъясняют и способы установки приборов учета коммунальных ресурсов. Их существует три. Либо собственники самостоятельно принимают решение, когда и какой прибор учета им установить, какую выбрать подрядную организацию. Либо управляющая компания вместе с жильцами принимает такое решение и берет установку на себя. Или же третий и не самый приятный вариант, когда ресурсоснабжающая организация принудительно устанавливает приборы учета. В последнем случае у жильцов нет возможности выбрать модель счетчика. Остается только смириться с выбором ресурсников и заплатить им за работу. 

- Поэтому мы рекомендуем собственникам самостоятельно принимать решения по установке прибора учета, - констатирует Ирина Ахандаева.

С перечнем счетчиков можно ознакомиться на сайте метрологической службы. Стоит помнить, что прибор учета позволяет увидеть, какого качества пользователь получает тепло (температуру и качество теплоносителя). 

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ проведут музей-пати
Мероприятие состоится 22 марта в музее истории Бурятии
19.03.2024 в 13:58
Улан-удэнцам рассказали, как правильно подать жалобу
Для этого есть удобный сервис на сайте города Улан-Удэ
19.03.2024 в 13:34
В Бурятии неизвестный отстрелил еще одного кота
На этот раз питомец погиб. Живодеры орудуют в Гусиноозерске
19.03.2024 в 13:30
В Бурятии вынесли приговор по делу о сожжении должника
Злоумышленник получил 15 лет колонии
19.03.2024 в 13:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.