24.02.2017 в 13:35

В Улан-Удэ прошла Олимпиада для рабочих рук

WorldSkills Russia собирает молодых профессионалов в третий раз
A- A+
В Улан-Удэ прошла Олимпиада для рабочих рук
Четыре дня в столице Бурятии проходил III региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». 97 конкурсантов от 14 до 22 лет соревновались в профессиональном мастерстве по 12 направлениям – от электромонтажа до дошкольного воспитания.

Напомним, WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Главной площадкой чемпионата стал республиканский бизнес-инкубатор, где велась онлайн-трансляция с пяти площадок, организованных на базе таких учебных заведений как «Бурятский республиканский педагогический колледж», «Республиканский многоуровневый колледж», «Байкальский колледж туризма и сервиса», Бурятский республиканский индустриальный техникум» и «Бурятский лесопромышленный колледж» (автотехцентр «МОТОМ»).

В конкурсах профессионального мастерства соревновались молодые специалисты в 10 компетенциях – свое искусство демонстрировали системные администраторы, электромонтажники, парикмахеры, автослесари, повара, учителя начальных классов и физкультуры, детсадовские педагоги и сварщики.



В жюри 115 профессиональных экспертов, включая представителей предприятий, организаций-работодателей региона и национальных экспертов WorldSkills Russia.

- Мы высоко ценим этот конкурс, потому что он позволяет ребятам не только повысить теоретические знания, но и показать практические навыки. И когда они придут на производство - быстрее будет проходить адаптация, сразу можно ставить их на ремонт сложных узлов, – отметил начальник отдела по управлению персоналом ЛВРЗ Анатолий Шкаев.



В кулинарном конкурсе состязались 14 начинающих поваров. Отметим, впервые конкурсная площадка была оснащена новым оборудованием: пароконвектоматами с программным управлением и индукционными плитами. Это не только обеспечило безопасность работы участников, но и сократило время приготовления блюд.

Участниками профессиональных проб творений участников стали более 1500 школьников, которые посетили республиканский бизнес-инкубатор. Студенты «Байкальского колледжа туризма и сервиса» показали школьникам азы молекулярной кухни – создав спагетти из апельсинового сока!

- В компетенции «Электромонтаж» принимали участие пять команд. Они собирали схему умного дома – это управление освещением из нескольких мест. Это силовое освещение и на 380 и 220 вольт. Все ребята справились в срок. - рассказал эксперт площадки, преподаватель Гусиноозерского техникума Сергей Исаков,



Напомним, соревновательное время разбито на модули, которые длятся от полутора до четырёх часов.

Впервые в рамках III регионального чемпионата прошел Чемпионат JuniorSkills - соревнования для школьников, которые состязались в мобильной робототехнике, сетевом и системном администрировании.

Программа ранней профориентации и основам профессиональной подготовки школьников «JuniorSkills» инициирована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills является стратегическим партнерским проектом Союза «Ворлдскиллс Россия» и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело.

На протяжении всех дней чемпионата проходила выставка образовательных организаций города. Около 2500 зрителей посетили чемпионат, поболели за участников, поучаствовали в деловой программе чемпионата, различных мастер-классах, развлекательных мероприятиях.

- Победители регионального этапа получают путёвку на отборочные соревнования на право участия в финале. Они пройдут по блокам компетенций в разных регионах России. Победители отборочных соревнований в мае попадут в финал Национального Чемпионата. По итогам финала будет сформирована сборная России, которая отправится на международный этап соревнований», - пояснил руководитель регионального координационного центра Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», директор ГБПОУ «БРИТ» Анатолий Белоусов.



По его словам, с каждым годом количество компетенций в Бурятии будет расти до уровня федерального конкурса.

- Самое главное, здесь проигравших нет. Каждый проявил свои знания и навыки, которые помогут в будущей профессии. – отметил Анатолий Белоусов.



Фото предоставлено организаторами конкурса "Worldskills Russia" в Бурятии 




Теги
Общество

Читайте также

Житель Бурятии незаконно срубил лиственницы для обустройства своего участка
Нанесенный лесу ущерб составил более 200 тысяч рублей
18.04.2024 в 11:50
В Иволгинском районе Бурятии простятся с погибшим мобилизованным
Бато Тугутов воевал в составе 37-й мотострелковой бригады
18.04.2024 в 11:44
В Улан-Удэ провели очередную ревизию гаражей-самоволок
Поиском незаконно установленных гаражей занималась администрация Октябрьского района
18.04.2024 в 11:29
Жителей Бурятии призывают принять участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ
В конкурсе могут участвовать добровольцы, НКО, бизнес, органы власти
18.04.2024 в 11:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.