15.03.2017 в 17:44

Мэрия Улан-Удэ готовится к «посадкам»

Депутаты озаботились полномочиями мэра и сити-менеджера в случае их ареста (обновлено)
A- A+
Текст: Газета
Мэрия Улан-Удэ готовится к «посадкам»
На ближайшей сессии депутаты горсовета Улан-Удэ собираются обсуждать изменения в Устав города, касающиеся исполнения полномочий мэра и сити-менеджера в случае их «заключения под стражу».

Что подтолкнуло городские власти к принятию подобного решения, сказать сложно. Однако так совпало, что проект изменений появился сразу после того, как вновь назначенный врио главы Бурятии провел встречи с главными силовиками страны.

По проекту изменений устава столицы республики уже состоялись публичные слушания. Пункты, касающиеся временного исполнения обязанностей первых лиц города, должны принять на сессии горсовета уже в ближайшее время. К слову, ближайшая – 29-я – сессия состоится 16 марта. Касательно мэра Улан-Удэ положения устава будут выглядеть так:

«Первый заместитель мэра города временно исполняет полномочия мэра города в случае его отсутствия либо по его поручению, а также в случае досрочного прекращения полномочий мэра города либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности, а в случае отсутствия первого заместителя мэра города – заместитель мэра города», – гласит проект поправок.

В отношении сити-менеджера – та же история. В его отсутствие либо в случае досрочного прекращения его полномочий хозяйством города будет заниматься «заместитель руководителя Администрации города, а в случае отсутствия первого заместителя руководителя Администрации города – иной заместитель руководителя Администрации города по поручению руководителя Администрации города». Но гораздо интереснее поправка, касающаяся, опять же, заключения сити-менеджера под стражу:

«В случае применения к руководителю Администрации города по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет один из заместителей руководителя Администрации города, назначаемый распоряжением мэра города», – говорится в проекте изменений.

То есть в случае ареста сити-менеджера решать, кто займет его место, будет мэр города. В чем причина такого решения, городские чиновники не уточняют. Вероятно, логика такова: если уж сити-менеджер замешан в чем-то криминальном, то его зам может быть в курсе. И поэтому именно мэр должен решать, кого можно допускать к документации, которая может стать доказательством по делу, а кого нельзя.

В любом случае можно сделать вывод, что депутаты горсовета готовятся к неким печальным событиям. Впрочем, это совсем не означает, что они обязательно произойдут. Как говорится, береженого Бог бережет.

Комментарий начальника Управления по информационной политике г. Улан-Удэ Юрия Сибирякова:

- В декабре прошлого года в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены изменения. В частности это касалось отдельных формулировок. В соответствие с этим представительный орган обязан внести изменения в муниципальные правовые акты. Поэтому на сегодняшней сессии депутаты городского совета приводят Устав города в соответствие с федеральным законодательством. Закон устанавливает, что в Уставе должно быть определено лицо, которое будет исполнять полномочия мэра и руководителя администрации в случае применения мер процессуального принуждения. Проект данного решения согласован с прокуратурой. Вот и вся история вопроса. Других домыслов и версий быть не может.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.