20.03.2017 в 15:40

В Бурятии владелец автомобиля заплатил сбитому пешеходу около 170 тысяч рублей

За рулем в момент ДТП находился другой человек
A- A+
В Бурятии владелец автомобиля заплатил сбитому пешеходу около 170 тысяч рублей
Судебные приставы Иволгинского района Бурятии взыскали с собственника транспортного средства в пользу жительницы пригородного поселка Исток компенсацию морального вреда за ущерб здоровью, причиненный в результате ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие произошло на пешеходном переходе в районе автобусной остановки. Женщина, находившаяся за рулем, совершила наезд на пешехода, в результате чего пострадавшей был причинен средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании помимо водителя в качестве соответчика был привлечен и собственник автомобиля, с которого суд постановил взыскать компенсацию морального вреда, денежные средства в счет утраченного заработка, расходы на лекарства и санаторно-курортное лечение.  

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что, несмотря на то, что собственник машины не имел водительских прав и в момент аварии находился в другом месте, обязанность по возмещению вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности.

– В ходе исполнительного производства судебным приставом были вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля должника, а также об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банке, - отмечает Ханда Цыжипова, начальник Иволгинского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия.

Данные меры поспособствовали тому, что должник изыскал 169 тысяч рублей в пользу пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии. На сегодняшний день денежные средства перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

В ведомстве отмечают, что в настоящий момент владелец транспортного средства,  возместивший вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.  

Источник: пресс-служба УФССП Бурятии
Фото: Виталий Попов

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.