21.03.2017 в 10:54

В Бурятии не хватает преподавателей языков эвенков и сойотов

В правительстве региона всерьез озаботились проблемой
A- A+
В Бурятии не хватает преподавателей языков эвенков и сойотов
И даже собрали круглый стол «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Республики Бурятия». Он прошел 17 марта. Участвовали представители национально-культурных объединений эвенков и сойотов Бурятии, специалисты по их национальным языкам и руководство комитета правительства республики по межнациональным отношениям.

Доцент БГУ Елизавета Афанасьева вновь отметила нехватку педагогических кадров, из-за чего наблюдается недостаточное преподавание эвенкийского языка в местах компактного проживания. Это связано с небольшим количеством бюджетных мест на соответствующую специальность, дороговизной коммерческого обучения, непрестижностью владения языками коренных народов в условиях современной жизни. Председатель комитета по межнациональным отношениям правительства Бурятии Михаил Харитонов выразил обеспокоенность, что даже выучившиеся специалисты пойдут работать по основной специальности в школы эвенкийских поселений.

- Я услышал цифру – 21 студент у нас обучается. Это через пять лет 21 человек пойдёт работать в школы? Я уверен, что в лучшем случае один останется преподавать эвенкийский язык, - мрачно прокомментировал Михаил Харитонов.

Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (АКМНС) Бурятии Мунко-Жаргал Ошоров сообщил, что у сойотов ситуация с национальным языком еще хуже: его фактически требуется реконструировать заново, для чего необходимо привлечь лингвистов. Вспыхнула полемика, в ходе которой сойотам было предложено начать с популяризации национальной культуры вообще, а также часть средств, получаемых по субсидиям, направить на разработку учебных пособий.

Президент АКМНС Бурятии Надежда Будаева, выступая с комментарием перед СМИ, высказала об актуальности разработки электронного учебника эвенкийского языка, способные использоваться в сотовых телефонах на базе Android, чтобы легче воспринималось молодежью.

Можно добавить, что бесплатные уроки эвенкийского языка проводятся в «Доме дружбы народов» Улан-Удэ два раза в неделю, каждые вторник и четверг с 18.00, занятия ведут молодые энтузиасты родной культуры.

Фото: Василий Тараруев
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.