21.03.2017 в 17:24

На Байкале прошел парад моржей

Температура воды была чуть выше нуля
A- A+
На Байкале прошел парад моржей
Межрегиональные соревнования «Кубок Байкала» прошли в проливе между островом Ольхон и прибрежным поселком Сахюрта. В розыгрыше Кубка Байкала приняли участие около 80-ти моржей Дальнего Востока и Сибири. Это первые подобные соревнования на знаменитом озере, потому что в Иркутске любители плавания в холодной воде объединились в организацию только минувшей зимой.

Покорять холодное озеро Байкала приехали моржи из Москвы, Новосибирской и Иркутской областей, Алтайского края, Китая, Канады, США, Финляндии, Голландии, Норвегии и Чехии. По результатам соревнований сильнейшие пловцы попали в сборную России, которая примет участие в XI Чемпионате мира по зимнему плаванию Эстония-2018. 

Самая длинной дистанцией стал заплыв на 450 метров. Кроме такого марафона, предлагались еще три дистанции: 25, 50 и 100 метров разными стилями по шести возрастным группам среди мужчин и женщин. Температура воды была чуть выше нуля. Окружающего воздуха - до минус 6, при этом мешал порывистый ветер.

- Вода очень нежная, мягкая такая, но холодная, но очень приятно. В нормальном темпе плыл, но все равно - под водой лед голубой, где-то рыба плавала, растительность там небольшая. Потом нырял, чтобы посмотреть, что там», - рассказал спортсмен Амурской федерации «Аквайс-Спорт» Виталий Иларионов..

Победитель соревнований Борис Зарубин из амурской команды в этой водной гонке был одним из старших представителей - ему 75. Поездка на Байкал для него стала особенной: он родился и вырос в этих местах.

- Мы привыкли какие-то домики, какие-то палатки, а здесь юрты. Чем славится Байкал, там везде юрты. Они по традиции установили две юрты и пункты обогрева, - рассказал в интервью «ГТРК-Амур» Борис Семенович.

Следующие состязания для покорителей холодной воды пройдут с 6 по 8 мая в Красноярске. Это будет открытый чемпионат России, посвященный Дню Победы.

Фото: Федерация плавания Иркутской области
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.