22.03.2017 в 11:39

В Бурятии безногий мужчина чуть не убил ножницами инвалида-колясочника

Инцидент произошел после того, как один обозвал другого козлом
A- A+
В Бурятии безногий мужчина чуть не убил ножницами инвалида-колясочника
18 марта постояльцы реабилитационного учреждения получили пенсию. Это дело решено было отметить, и на следующий день мужчины прикупили спиртного и сели у себя в комнате выпивать. Охмелев, двое инвалидов поссорились, и один обозвал другого козлом. Снести такое оскорбление бывший зэк не смог.

Он схватил со стола ножницы, свалил обидчика с инвалидной коляски и стал бить его инструментом в грудь. Поверженный мужчина не мог самостоятельно встать, единственное, что он мог - закрываться от ударов руками. Войдя в раж, вооруженный инвалид решил лишить свою жертву зрения. Два удара ножницами в область правого глаза лишь чудом не повредили глазное яблоко. Когда подозреваемый занес оружие над вторым глазом, в комнату на крики и шум вбежал охранник.

Сотрудник ЧОПа выбил ножницы из рук инвалида и скрутил его. Истекающему кровью раненному тут же оказали первую медицинскую помощь, а затем госпитализировали. В больнице ему провели операцию, сейчас его жизнь вне опасности. Мужчина находится в сознании и уже дает показания.

По предварительным подсчетам, на его теле было зафиксировано не менее 15 повреждений в области груди, рук и головы. Одно из ранений в грудь – проникающее. Уже сейчас можно говорить, что мужчине был причинен тяжкий вред здоровью. Окончательное заключение о степени тяжести сделает экспертиза по окончании лечения потерпевшего.

Вчера по данному факту было возбуждено уголовное дело статье покушение на убийство. В ходе допроса подозреваемый утверждал, что не хотел убивать соседа по комнате. Однако, он сам же себе противоречит, заявляя: «Я бы бил до тех пор, пока бы он не перестал звать на помощь».

Оба мужчины лишены ног. Подозреваемый имеет вторую группу инвалидности, у него ампутированы ступни и он передвигается на протезах. Потерпевший – инвалид I группы, у него нет ног от колен.

- Подозреваемый ранее неоднократно был судим, в том числе за убийство с особой жестокостью, совершенное в 1993 году, а также причинение тяжких телесных повреждений. Его характеризуют как человека агрессивного, вспыльчивого и злопамятного. По показаниям свидетелей, он держал в страхе всех постояльцев реабилитационного центра, - сообщил следователь Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ Никита Капитонец.

О потерпевшем, напротив, жильцы учреждения говорят только хорошее, что он веселый и неконфликтный человек.

В ближайшее время следствие планирует выходить в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. Расследование дела продолжается.

Фото: pixabay.com
Теги
Криминал

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.