22.03.2017 в 11:49

«Водоканалу» Улан-Удэ разрешили резко повысить тарифы

В столице Бурятии складываются неприятные для потребителей перспективы с тарифами МУПа
A- A+
«Водоканалу» Улан-Удэ разрешили резко повысить тарифы
Как известно, МУП является гарантирующим поставщиком в части оказания услуг по холодному водоснабжению и водоотведению (канализации) второй год. До него этим делом занимались «Байкальские коммунальные системы». 

Прошлый год МУП закончил с убытком в 47 млн рублей. Вступив осенью 2015 года в права гарантирующего поставщика, предприятие использовало те же тарифы, что компания-предшественник. В последующие три года предполагалось их увеличение в соответствии с предельным индексом 4 процента в год. 

«Это значительно ниже экономически обоснованных тарифов. Предприятие с самого начала ведет работу по снижению расходов. Поскольку большую долю в общих затратах предприятия составляют расходы на оплату труда, при переводе персонала из «БКС» в МУП «Водоканал» произведена оптимизация штатной численности и заработной платы. В результате чего Фонд оплаты труда сократился на 19 процентов (5,4 млн. руб. в месяц)», - говорит нынешний директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков.

Проводятся и другие антикризисные мероприятия. Идет борьба с утечками воды, с незаконными подключениями. В прошлом году удалось выявить 134 незаконных подключений, предъявлено к оплате 91 тысяча кубометров воды, начислено штрафов на 2,3 млн рублей.

«На весь автопарк установлены датчики передвижения», - сообщает директор.

В меру сил МУП «Водоканал» ведет ремонт, техническую модернизацию. В нынешнем году минстрой Бурятии должен рассмотреть инвестпрограмму МУПа на 2018-2022 гг. Она чрезвычайно необходима, так как в прошлом году зафиксирован рост аварийности по водоснабжению на 2 процента, по водоотведению на 54 процента. Главная причина - износ хозяйства. Предприятию нужны большие деньги. Их будут находить, в том числе путем повышения тарифов для улан-удэнских потребителей.

«Основной причиной убытка является дефицит средств в тарифах предприятия, установленных РСТ Республики Бурятия на уровне действовавших для предыдущего предприятия. Нами в 2016 году была проведена работа по тарифам. В результате пересмотрен рост тарифов с 4 процентов до 7,5 процентов, который будет действовать с 1 июля 2017 года», - отметил Жаргал Цыбиков.

Хотя он признает, что в СФО тариф улан-удэнского «Водоканала» на водоснабжение находится на среднем уровне. Очевидно, скоро он не будет там находиться. 

Что касается «водоканального» тарифа на водоотведение, то он и сейчас выше, чем по Сибири. Кроме того, «Водоканал» хочет получить поддержку из городского и республиканского бюджетов в размере 57 млн рублей. 

Из них 44 млн рублей планируется направить на внедрение частотных преобразователей на трех объектах (принесет 8 млн экономии за год). Установят регулятор давления, что позволит «снизить напор в системе до нормативного» (даст выгоду около 3 млн..). В двух водозаборах хотят установить станций обеззараживания питьевой воды (эффект 5 млн). 

Напомним, объекты водоснабжения, водоотведения переданы в аренду МУПу. 

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.