30.03.2017 в 12:10

В Бурятии психбольные пожаловались на негуманное отношение и поборы

Надзорные органы подтвердили нарушения, а Минздрав ничего не заметил
A- A+
В Бурятии психбольные пожаловались на негуманное отношение и поборы
Уполномоченный по правам человека в Бурятии посетила Заиграевский филиал Республиканского психоневрологического диспансера. В ходе посещения был выявлен ряд нарушений.

Так, пациенты жертвовали значительные суммы денежных средств (от 10 до 20 тыс. рублей) на приобретение мебели, медицинских кушеток, линолеума, унитаза для нужд медицинского учреждения. Пенсией пациентов распоряжались медицинские работники в отсутствии законных оснований. Уполномоченным отмечено ограничение прав граждан на переписку, нарушение прав инвалидов–колясочников на доступную среду, переполненность палат. От пациентов поступили устные обращения о негуманном отношении со стороны медицинского персонала.

Материалы проверки уполномоченный направил в прокуратуру республики и другие надзорные органов.

Прокуратура установила, что нарушения законодательства действительно имели место, в том числе по ограничению прав пациентов на распоряжение пенсией. При фактическом пожертвовании пациентами денежных средств с определенными целями использования администрацией медицинского учреждения составлялись договора пожертвования имущества.

Надзорным органом также подтверждено нарушение прав маломобильных групп населения и инвалидов–колясочников на беспрепятственный доступ к объектам филиала. По результатам выявленных нарушений действующего законодательства в адрес и.о. министра здравоохранения Бурятии прокурором внесено представление.

Управлением Роспотребнадзора по Бурятии выдано предписание об устранении в филиале диспансера нарушений санитарного законодательства, а также условий, создающих угрозу распространения инфекционных заболеваний.

По обращениям пациентов о нанесении побоев Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК РФ по РБ проводится доследственная проверка, сообщает аппарат уполномоченного.

Отметим, что по данным фактам проводил проверку и республиканский Минздрав. По результатам служебной проверки сделаны выводы об отсутствии нарушений в подведомственном учреждении.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.