04.04.2017 в 09:22

Мэрия Улан-Удэ «готовит почву» для повышения платы в муниципальных детсадах

Ценник в частных детских садах, напротив, хотят снизить
A- A+
Мэрия Улан-Удэ «готовит почву» для повышения платы в муниципальных детсадах
В столице Бурятии заговорили о необходимости приблизить друг к другу размер родительской платы в муниципальных детсадах и частных. По мнению городских чиновников, этот процесс должен быть двусторонним. В частных детсадах надо снижать плату, а в муниципальных повышать. 

Родительская плата в частных детсадах, как показал анализ, находится в коридоре от 7,5 до 26 тысяч рублей в месяц. Муниципальные имеют «ценник» для своих клиентов гораздо ниже. Напомним, что в муниципальных садах предоставляют две услуги: образовательная услуга и услуга по присмотру, уходу. Первая является бесплатной. За вторую надо платить – плата за питание (зависит от количества дней посещения в месяц),  и за гигиенические средства (фиксированная плата за посуду, постельное белье и т.д.). 

«Родительская плата варьируется, в зависимости от возраста ребенка примерно от 90 до 120 рублей в день (кроме круглосуточного пребывания – порядка 140 рублей). Если группа кратковременного пребывания – то примерно до 48 рублей в день. Это устанавливается постановлением администрации Улан-Удэ», - говорят в комитете по образованию.

Путь снижения платы родителей в частных садах известен – предоставление денег из бюджета.

«У нас есть подвижки. Все лицензированные сады получают субсидию из республиканского бюджета. С 2014-2015 годов за счет этого оплачивают заработную плату педагогов и учебные расходы. Второй вопрос – мы сейчас продвигаем идею о том, чтобы субсидировать не только региональные полномочия, но и муниципальные – на содержание здания, территории, коммунальные расходы и на зарплату младшему персоналу. Для частников имеет большое значение получение субсидии», - говорят городские власти о частных детсадах.

Широкое подключение бюджета, на самом деле, помогло бы заметно снизить родительскую плату в частных дошкольных учреждениях. В прошлом году частных садов с лицензией в городе стало 18.

По заверениям, которые звучат из мэрии Улан-Удэ, в нынешнем году повышать родительскую плату в муниципальных детсадах не планируется. Но о 2018 году такой информации нет.

В то же время в мэрии Улан-Удэ категорично заявляют, что повышения оплаты в детсадах не будет.

- В настоящее время родительская плата в муниципальных детских садах составляет около 2,5 тысяч рублей в месяц – это продукты питания и расходные материалы. Плата в частных детсадах на порядок выше ввиду того, что в стоимость заложены все расходы. Частные сады могли бы снизить плату при условии, если бы их расходы компенсировались за счет бюджетного финансирования. Для этого ведется работа по изысканию бюджетных средств на субсидирование частных детсадов, т.е. на компенсацию расходов «частников» на содержание здания и оплату коммунальных услуг.

Если вопрос с финансированием будет решен, то снижение платы за услуги в частных детсадах не повлечет за собой повышение платы в муниципальных детсадах ни в 2017, ни в 2018 году, - говорит Екатерина Кочетова, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации города Улан-Удэ, начальник управления экономики и финансов. - В 2017 году родительская плата в муниципальных детских садах увеличиваться не будет. В 2018 году она может быть проиндексирована с учетом инфляции, но повышение будет незначительным.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.