11.04.2017 в 11:15

В Бурятии начнут производить бионефть

Основой для этого послужат отходы из древесного сырья
A- A+
В Бурятии начнут производить бионефть
С такой инициативой выступили лесопереработчики Хоринского района на встрече с исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым. В настоящее время основная проблема переработки леса в районе — сбыт отходов. Производить из них топливные пеллеты невыгодно. Вывозить - дорого. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Лесопереаботчики выступили с инициативой по организации единого оператора по переработке отходов от распилки древесины. Они готовы реализовать инвестпроект с применением современных технологий. На сегодня разработано специализированное оборудование, которое производит из опилок и других отходов бионефть — экологичный аналог мазута. Кроме того, есть возможность производства древесного угля. Из 40 автомобилей опилок получается цистерна бионефти и 4 автомобиля древесного угля. Продукция востребована самими перерабатывающими комплексами, а также котельными и местными жителями. Алексей Цыденов эту инициативу поддержал. 

«Если вы предоставите грамотные экономические расчёты, по которым видно, что эта продукция будет дешевле для котельных, а значит, и отопление для жителей будет дешевле, то мы вас поддержим», - сказал исполняющий обязанности главы региона. 

По словам Алексея Цыденова, правительство республики готово выделить субсидии на покупку оборудования. В ближайшее время лесопереработчики подготовят такой проект.

Фото: "Номер один"
Теги
бизнес

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.