12.04.2017 в 15:27

В Бурятии танцоры зажгли на конкурсе «Цветок Байкала»

Участники представили свое танцевальное мастерство зрителям Русского драмтеатра
A- A+
В Бурятии танцоры зажгли на конкурсе «Цветок Байкала»
Межрегиональный конкурс народного танца «Цветок Байкала» имени Виктории Абгалдаевой проводится уже четвертый год и набирает все большую популярность среди представителей хореографического искусства.

Для хореографов всей республики высокое имя Виктории Владимировны не простой звук, а синоним красоты, гармонии движения, грации и изящества. Ее образ ассоциируется с чем-то невероятно ценным, а ее уроки и наставления они хранят в сердцах, стараясь взрастить в молодежи именно ту основу, которую им привил их многоуважаемый учитель. 



Художественный руководитель ансамбля «Алтан Булаг»  Людмила Шабаганова с волнением и трепетом вспоминает своего наставника, Викторию Владимировну, называя ее мамой всех хореографов:

- Такая радость, что мы чтим ее память. Мы до сих пор работаем, потому что нужный импульс был дан от нее. И я до сих пор вспоминаю, как я работала по распределению на БАМе. Тогда, в 90-е годы, там было очень денежно и вольготно. Но когда я встретила на семинаре Викторию Владимировну, и она сказала мне «срочно приезжай в Улан-Удэ», я, не раздумывая, все оставила и приехала работать.

Другие хореографы также с удовольствием обращаются к имени легендарной танцовщицы, называя ее «мастодонтом хореографии». 

- Отрадно, что именно в честь Виктории Владимировны назван этот конкурс, поскольку это был именно тот человек, который находил таланты, взращивал бурятскую культуру, бурятские танцы. Все мэтры хореографии, участвующие в этом конкурсе и по всей республике - все ее знали. И мы все будем нести ее посыл, вверенное ею слово о том, чтоб бурятский танец процветал, - подчеркивает директор Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева Ирина Хунданова
Членами жюри были деятели культуры в области танца. Они с радостью подметили тот факт, что «все коллективы, районные и городские, стали «обуты и одеты». Отмечая качественные костюмы и сапоги, зная стоимость и их дороговизну, искренне порадовались тому, что администрации районов наверняка поддерживают свои коллективы, а значит «социальная атмосфера в обществе растет, раз обращается внимание на развитие детей и их культурный рост».   



Коллективы со всей республики сначала соревновались в отборочном  туре, который прошел с 6-7 апреля. В нем участвовало 43 коллектива из Улан-Удэ, а также семи районов Бурятии. На конкурс приехали и гости из Иркутской области, Агинского округа и другие.  

Юные танцоры устроили поистине праздник красоты. Участники станцевали русские народные, эвенкийские, индийские, монгольские, молдавские, армянские, китайские, узбекские, персидские, корейские, казачьи и испанский танцы. Заводные и веселые, чувственные и нежные, экспрессивные, а так же томные, хороводные танцы завораживали почти два с половиной часа. 



Дипломы Лауреатов и денежные призы от Министерства культуры РБ получили Студия танца «Алтанхан»,  Детский хореографический ансамбль «Улаалзай» Тункинского района, Образцовый хореографический ансамбль «Уулын сууряан» Окинского района, Народный ансамбль песни и танца «Раздолье», г. Улан-удэ.

Обладателем диплома ГРАН-ПРИ и  денежного приза в размере 20 000 рублей от Министерства культуры Республики Бурятия стал Народный ансамбль песни и танца «Алтан Булаг», БГСХА им. В.Р. Филиппова г. Улан-Удэ, художественный руководитель Шабаганова Людмила Лудуповна, репетитор Чимитова Саяна Бимбаевна.

Специальные призы получили Матвей Марков, солист студии танца «Феникс» и Рыгзынова Бэлигма солистка образцовой хореографической студии «Алтан Туяа» Моготуйского района.

Фото: "Номер один"
Теги
Культура

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.