13.04.2017 в 11:31

Главному федеральному инспектору Бурятии расскажут о закрытии музея природы

Сергея Ромахина попросят взять ситуацию под личный контроль
A- A+
Главному федеральному инспектору Бурятии расскажут о закрытии музея природы
Активисты Общероссийского Народного фронта взяли под особый контроль ситуацию с закрытием Музея природы Бурятии в Улан-Удэ. В связи с общественным резонансом из-за закрытия музея в Год экологии в России, эксперты ОНФ направят письмо главному федеральному инспектору по Республики Бурятия с просьбой взять под личный контроль принятие положительного решения о дальнейшем функционировании музея.

Напомним, решение о закрытии было принято в связи с аварийностью здания. Музей природы Бурятии – единственный в своем роде на территории региона. Это один из ведущих естественнонаучных музеев России, член ассоциации «Открытый музей» и Ассоциации естественнонаучных музеев России. Ежегодно его посещают около 70 тыс. человек
В 2017 г., объявленном Годом экологии в России, исполняется 100 лет со дня строительства здания, памятника федерального значения – дома, в котором в 1920 г. на съезде трудового населения Забайкалья была принята Декларация об образовании Дальневосточной Республики, в котором и расположен Музей природы Бурятии с одной стороны и театр «Ульгэр» – с другой стороны строения.

По информации руководства Музея природы Бурятии, в результате обследования технического состояния здания по адресу ул. Ленина, д. 46, установлено его аварийное состояние. В этой связи согласно приказу республиканского министерства культуры деятельность Музея природы Бурятии была прекращена. Региональное отделение ОНФ направило письмо в министерство культуры с просьбой предоставить информацию о дальнейшей работе музея. Однако полученный ответ министерства был расплывчат и в нем не указывалось ни одной конкретной даты, ни одного конкретного адреса, куда и когда будет переведен музей. Сообщалось только, что сделана проектно-сметная документация на строительство нового здания.

Также напомним, что на сайте change.org появилась петиция против закрытия музея природы Бурятии. После того, как документ соберет 200 голосов, он отправится на "стол" к президенту России, министру культуры России, в Совфед, Союз музеев, а также к врио главы Бурятии.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.