17.04.2017 в 10:39

Горожане Улан-Удэ провели субботник в дацане на Верхней Березовке

Уборка стала очередным эпизодом республиканской акции «Святая земля» (фото)
A- A+
Горожане Улан-Удэ провели субботник в дацане на Верхней Березовке
Мероприятие прошло 15 апреля. В нем участвовали и члены общественных объединений, и организации, оказавшие поддержку, но в основной массе – просто неравнодушные горожане. Напомним, в Бурятии проходит акция «Святая земля», состоящая в уборке территорий сакральных мест и культовых сооружений.



Инициатором субботника выступило молодежное социально-экологическое общественное движение «Мунко-Саридак», участвовали представители объединений МГЕР, «Наша Бурятия», «Китой», студенты медицинского и мясо-молочного колледжа. 



- Молодежь Улан-Удэ решила объединиться и провести такую акцию. Она включает уборку святых мест. По моим подсчетам, пришло около 150-200 человек, намного больше, чем ожидалось, на всех не хватает мешков и перчаток. Мы думали, человек 20-30 будет. Удивительна сила соцсетей – информация широко распространилась по разным группам, проникла везде. Приятно видеть, что пришли люди разных национальностей. Акцию мы планируем продолжить в Иволгинском дацане, и призываем молодежь Бурятии убирать святые места близ своих сел, - говорит руководитель комитета по социальной и молодежной политике администрации Улан-Удэ Эрдэни Дымчиков.



Добровольцев обеспечили рабочими перчатками, мешками для мусора, иным инвентарем, был организован обед в столовых при дацане. С территории дацана собрали строительный и бытовой мусор, сухую траву, спиленные ветви деревьев, также организаторы распорядились снимать с кустов старые ритуальные ленточки. Собранный мусор вывозили спецтехникой, которую на безвозмездных началах предоставило ООО «Восток».



Как сообщил глава РСЭОО «Мунко-Саридак» Леонид Боргоев, после нескольких часов работы было вывезено четыре самосвала и один грузовик мусора. Как прокомментировал начальник по кадрам дацана, лама Баир Цыбиков, участием в такой акции человек накапливает добродетель, чистит карму. И более того, традиции буддизма предписывают поддерживать в чистоте и порядке окружающее пространство, этой философии специально учат будущих лам-«хувараков» .



Отметим, уборка дацана на Верхней Березовке – не первое мероприятие, прошедшее в рамках акции «Святая земля». Так, 12 апреля члены РСЭОО «Мунко-Саридак» и РОО «Китой» совместно с «Обществом русской культуры» провели уборку казачьих мемориалов Улан-Удэ – у мемориала основателям города землепроходцам Гавриле Ловцову и Осипу Васильеву на Батарейной горе, и у мемориала георгиевским кавалерам Верхнеудинского казачьего полка, что близ Центрального рынка.



Участники не только убрали мусор, но и провели работы по обустройству каменной насыпи на склоне мемориала георгиевским кавалерам. Леонид Боргоев подчеркнул, что участие его объединения в этой уборка было знаком уважения к традициям всех народов, проживающих на территории Бурятии.



- Общественная организация «Мунко-Саридак» проводит акцию «Святая земля» - уборка на всех святых местах республики. Мы призываем вас независимо от вероисповедания и национальности, присоединяться к нашей акции, - заявил Леонид Боргоев.

Фото: Василий Тараруев
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.