17.04.2017 в 17:05

В Бурятии на охоту вышли "кровососы"

Клещи уже покусали 64 человека
A- A+
В Бурятии на охоту вышли "кровососы"
В Бурятии набирает обороты сезон нападений клещей. На 17 апреля от клещевых укусов пострадали 64 человека.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и его филиалов в районах начали акарицидные обработки с осуществлением контроля их эффективности. 

- С начала сезона клещевой активности на территории республики зарегистрировано 64 обращения  по поводу присасывания клещей, из них 25 случаев среди детей. Укусы зарегистрированы в 12 районах республики (Закаменском, Прибайкальском, Джидинском, Заиграевском, Тункинском, Еравнинском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском) и в г.Улан-Удэ, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии.  

Как отмечают в ведомстве, наибольшее число пострадавших (96%) отмечали укус клеща Dermacentor (луговой клещ), являющегося переносчиком клещевого риккетсиоза, клещевого боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза, в 4% случаях зарегистрирован укус таежным клещом, являющегося переносчиком клещевого энцефалита.  

Также продолжается иммунизация против клещевого энцефалита – уже привито 13024 человек при плане около 50 тысяч. Как напоминают специалисты, только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых и летальных форм заболевания.

- Нужно использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, постараться не  заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения. – предупреждают в Роспотребнадзоре. 

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, медработник обязан доставить снятого клеща в лабораторию для проведения исследований. 

Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а, лаборатории ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Напомним, на борьбу с клещами в этом году в Бурятии потратят 10 млн рублей. Подробнее...

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.