18.04.2017 в 15:33

Депутаты Народного Хурала снова хотят упразднить слово "мэр"

Мэра Улан-Удэ переименуют в председатели
A- A+
Депутаты Народного Хурала снова хотят упразднить слово "мэр"
Группа депутатов внесла в Хурал законопроект о внесении изменений в ст. 20 закона "Об организации местного самоуправления в РБ" в части, касающейся полномочий главы местного самоуправления столицы республики. Речь идет о законопроекте, который фактически упраздняет название "мэр Улан-Удэ", заменяя его на "председатель горсовета".
 
У данного законопроекта была достаточно тяжелая судьба. Впервые его внесли в план работы Народного Хурала осенью 2015 года, когда по инициативе депутатов Бориса Ботоева и Бато Семенова он был внесен для обсуждения депутатского корпуса. Однако тогда под предлогом решения вопроса  о выделении дополнительных федеральных ассигнований на празднование 350-летия Улан-Удэ его отложили на неопределенный срок. Видимо, этот срок сегодня настал.

Как сообщается в пояснительной записке законопроекта "мэром может называться только глава самоуправления, который выбран на прямых выборах и при этом одновременно руководит администрацией муниципалитета".
 
Если же он избран представительным органом городского округа из своего состава и исполняет полномочия его председателя, то его следует называть председателем городского Совета депутатов, а не мэром.
 
Иначе говоря, депутаты намерены наполнить название мэр "выборным содержанием".
 
- Мы хотим лишь одного, чтобы в мэрии нашего города соблюдались две статьи их устава о полномочиях мэра, - отметил председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Борис Ботоев. - Необходимо, чтобы в городе все-таки были реализованы и принцип разделения властей и принцип противовесов.
 
Как отмечается авторами поправок, "уточнение наименования главы муниципального образования позволит более четко очертить вопросы компетенции уровней публичной власти муниципалитета и исключить дублирование исполняемых функций".

Депутаты рассмотрят законопроект 27 апреля на очередной сессии  Народного Хурала Бурятии.
 
Дмитрий Родионов,  "Номер один"
Фото: "Номер один"
Теги
Политика

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.